Опубликовано: 2022-07-19

Вот это загадка!

16 июля в парке Дворца культуры «Нефтехимик» и 17 июля в отделе работники абонемента Центральной городской библиотеки вместе с гостями парка и читателями обратились к русскому устному народному творчеству. Все дружно отгадывали загадки!

Загадка – один из жанров фольклора, который представляет собой поэтическое образное отображение явления или предмета. Поскольку в загадках выражается стремление людей познать мир, всем желающим было предложено открыть неизвестные его стороны через русский фольклор.

Темы загадок были разнообразны, но по большей части относились к лету и всему, что с ним связано.

Например,

Заря-заряница ключи потеряла.
Месяц пошел – не нашел.
Солнце взошло – нашло.

Или:

Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск.
Что это?

Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость и сообразительность. Догадок, как и неправильных ответов, которые вызывали улыбки и смех, было множество! Зато все остались с хорошим настроением!