Опубликовано: 2022-06-09

Цвет настроения – синий

Так называлось второе занятие из цикла мероприятий по проекту «Сила цвета и цветотерапия», автором которого является библиотекарь Центральной городской библиотеки Людмила Моисеева. Проект реализуется совместно с сотрудниками отдела искусств и творческими людьми из Ангарска и Иркутска. Участниками занятий являются читатели отдела в возрасте от 60 лет.

Мы привыкли воспринимать цвет как должное. Чаще всего не замечаем, в одежду какого цвета мы одеты, какого цвета предметы, которые нас окружают, какого цвета небо, деревья, цветы… Мы редко задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет тот или иной цвет. Но ведь еще древние люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека.

Именно об этом говорилось на вводном занятии по цветотерапии, которое проводил гость из Иркутска Анатолий Дмитраков. Анатолий Николаевич руководит экспериментальной творческой лабораторией прикладного дизайна и изобразительного искусства «Карандаш». Он является автором творческой методологии «Биалектика». Методика направлена на познание себя и окружающего мира через творчество и игру, фигуры и цвет.

Второе занятие было посвящено синему цвету. Цвету неба, моря, прохлады и свежести, пространства и Вселенной. Это один из самых глубоких и значимых цветов во всех направлениях и сферах деятельности человека, в том числе в искусстве. И, наверное, многим из нас при упоминании синего цвета в искусстве вспоминаются художники-маринисты и их работы. Библиотекарь Галина Черемисова рассказала слушателям о художниках, писавших морские пейзажи. Представила работы ангарских художников Сергея Белова и Владимира Иванова.

Арт-терапевт, художник Алена Гридасова провела практическую часть занятия. Участники проекта с удовольствием писали море!

Третье занятие по цветотерапии будет посвящено зеленому цвету. Зеленый – цвет самой жизни, символ природы и экологии, гармонии и равновесия. Уже интересно, правда?