Опубликовано: 2022-05-31

«Эпоха, застывшая в камне». Открытия

25 мая сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки с успехом провели пешую экскурсию «Эпоха, застывшая в камне» для учащихся Ангарского индустриального техникума. Ребята посетили «ангарский музей под открытым небом», куда не нужно брать билеты. Некоторые впервые увидели, а кто-то по-новому открыл для себя монументальные панно на торцах жилых домов в Юго-Западном районе города.

Экскурсия проходила по улице Энгельса и началась от триптиха, посвященного декабристам. Ребята заинтересовались историей казни пяти заговорщиков, спрашивали о поселениях дворян в Иркутской губернии. Увидели красоту «ангарской Марсельезы», узнали, из какого количества кусочков камня, стекла и плитки собрано каждое панно (около 35 тысяч!). С интересом послушали о ходе реставрационных работ панно «Воин-победитель».

Сотрудник отдела краеведения и по совместительству экскурсовод Людмила Решетникова рассказала о необычной планировке ДК «Современник», об истории строительства «новокшеновки», о памятнике первому директору Ангарского электролизного химического комбината Виктору Федоровичу Новокшенову. Отметила, что на официальном сайте библиотек Ангарска есть много других аудиоэкскурсий, которые можно прослушать с любых современных гаджетов.

Благодарностью стали аплодисменты учащихся техникума и слова педагога: «Мы вас с таким трудом нашли – и теперь не отпустим. Хотим продолжать с вами сотрудничество!». Это самая большая награда за наш библиотечный труд.

#БП

#Туристско-информационный центр