ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

Вот и наступила осень… Любители сада и огорода завершили свои работы на приусадебных участках. У кого-то за этот сезон накопились вопросы по уходу и выращиванию определенных культур, вопросы по садовым инструментам и садовой технике, а кто-то и сам может поделиться опытом.
Мы же предлагаем вашему вниманию несколько книг-помощников. В них вы найдете много интересной и полезной информации для садовода и огородника.

Тема экологии сейчас актуальна. Книга Анатолия Николаевича Макаркина «Экология приусадебного участка» рассматривает ее с точки зрения приусадебной деятельности. В ней вы найдете ответы на разные вопросы. Это и планировка, вода и почва на приусадебном участке, и применение удобрений, защита растений от вредителей и болезней. Плюс данные по астрологии и народным приметам в растениеводстве.

В «Новой энциклопедии садовода и огородника» ведущих отечественных специалистов в области сельского хозяйства Октябрины и Александра Ганичкиных содержится исчерпывающая информация по выращиванию овощных и садовых культур, фруктовых деревьев и кустарников, цветов и декоративных растений. Наряду с рекомендациями по посадке, уходу, сбору урожая в саду и огороде, его хранению, авторы дают советы по выращиванию овощных культур на подоконнике и балконе, а также делятся рецептами заготовок и консервирования ягод и овощей на зиму.

Листая страницы журналов, блуждая по Интернету, мы наблюдаем красоту цветущего сада, и у нас часто возникает желание окунуться в его благоухание. А поможет нам в этом книга Н. А. Алешиной «Цветущий сад. Практическое руководство». В ней даны советы по работе в саду непрерывного цветения, описаны все условия выращивания декоративных культур, учитывая сезонные изменения и место посадки на участке. Книга будет интересна как для начинающего, так и для опытного цветовода-любителя.

Все знают, что труд на приусадебном участке очень тяжелый. Чтобы его облегчить, существует огромный выбор садового инвентаря, инструментов и техники. Издательский дом «Комсомольская правда» выпустил серию книг «Моя чудесная дача». Во втором томе этой серии, «Всё о садовых инструментах и технике», подробно описываются различные помощники при обработке почвы, при обрезке деревьев и кустарников, при поливе, при уходе за газоном, при защите от вредителей и болезней, при сборе урожая, при компостировании и мульчировании садового мусора.

Особое внимание уделено тому, на что надо обращать внимание при покупке как ручных инструментов, так и сложных агрегатов для сада. В книге много фотографий и рисунков.

Также о помощниках в саду и огороде идет речь в иллюстрированном справочнике Майкла Лавелла «Садовые помощники». В нем вы найдете информацию о насекомых, диких животных и птицах, которые приносят пользу приусадебным участкам. Рекомендации по их привлечению разбиты в книге на несколько разделов. Речь идет об убежищах для лесных обитателей (птиц, насекомых, жаб и т.д.), о том, как выращивать деревья и кустарники, которые обладают декоративностью, служат убежищем и источником питания для живых помощников, о подкормке диких обитателей (корма и кормушки), создании естественной среды (какие растения посадить) и устройстве водоемов на участке.

Завершая обзор, хотелось бы обратить внимание на книгу «Хвойные растения» упомянутой выше серии «Моя чудесная дача». Автор не просто перечисляет виды хвойных растений, правила посадки и ухода, он рассказывает о них основательнее и шире. Он говорит, что «хвойные способны сыграть в нашей жизни более важную роль, стать частью среды обитания, основой для коллекции, инструментом для творчества и даже персональным «психотерапевтом».

Прочитав эту книгу, многие решат, что хвойный сад – идеальное дополнение дачного дома, что гармоничный пейзаж с этими растениями можно (а может, и нужно) создать на любом участке, а потом наслаждаться многообразием и целительной силой хвойной коллекции.

Пусть ваши мечты сбудутся, а наши книги вам в этом помогут! Ждем вас в нашей библиотеке!

Все о садовых инструментах и технике. – Москва : Комсомольская правда, 2012. – 72 с. : цв. ил. – (Моя чудесная дача ; т.2).
Экземпляр книги в библиотеке №4

Ганичкина, О. А. Новая энциклопедия садовода и огородника / О. Ганичкина, А. Ганичкин. – Москва : Эксмо, 2010. – 896 с. : ил. – (Октябрина Ганичкина советует).
Экземпляр книги в отделе «Читальный зал» ЦГБ, библиотеках №1,№4, №5, №6, №13, №20.

Лавелл, М. Садовые помощники / Майкл Лавелл ; пер. с англ. М. Ланиной. Санкт-Петербург : Петрогриф, 2012. – 64 с. : ил. – (Наш сад).
Экземпляр книги в библиотеке №4

Макаркин, А. Н. Экология приусадебного участка / А. Н. Макаркин. – Москва : ТЕРРА - Книжный клуб, 2003. – 536 с.: ил.
Экземпляр книги в библиотеке №4

Хвойные растения. – Москва : Комсомольская правда, 2012. – 71 с. : цв. ил. – (Моя чудесная дача ; т. 21).
Экземпляр книги в библиотеке №4

Цветущий сад : практическое руководство / сост. Н. А. Алешина. – Москва : Мир книги, 2010. – 256с. : цв. вкл.
Экземпляр книги в библиотеках №4, №5.

Обзор литературы подготовила библиотекарь 1 категории Брюхова Алена Витальевна.