Опубликовано: 2026-09-23

День рождения Елены Мамонтовой
Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 23 сентября, отмечает день рождения детский поэт и прозаик Елена Мамонтова.
Стихотворения и сказки Елена начала сочинять в пять лет. В 17 увлеклась журналистикой. Окончила Уральский государственный университет, получив специальность журналиста и переводчика. Печаталась в газетах и журналах Екатеринбурга, в журналах «Костер», «Урал», «Чиж и еж», «Шалтай-Болтай», «Шпаргалка для родителей».
Елена – автор трех поэм для детей: «Ищейка берет след», «Когда собираются в стаю драконы», «Дикая кладь», нескольких прозаических книг, а также целой россыпи стихов для малышей.
Первая книжка «Ника превращается…» вышла в 2018 году. На создание этой веселой книги писательницу вдохновила младшая дочь. Главная героиня – девочка с богатой фантазией. Она «превращается» в различных животных, а папа с удовольствием ей в этом подыгрывает.
В основу смешной сказки в стихах «Когда собираются в стаю драконы» легли детские воспоминания писательницы о семейных праздниках, когда родители накрывали на стол, а дети играли в соседней комнате. Книга рассказывает, как на мамином юбилее дети превратились в дракончиков разных мастей.
Поэма «Дикая кладь» придумалась в аэропорту, когда по громкой связи скучным голосом объявили: «Уважаемые пассажиры! Вы можете взять с собой на борт ручную кладь весом не больше 5 килограммов». Елена подумала: «А дикую кладь можно с собой взять?» И закрутилась история!
Книга «Ищейка берет след» имеет подзаголовок «Детектив для малышей». Это трогательная детективная история в стихах. Полицейская собака возвращается домой со службы через парк и находит там маленькую девочку, которая потеряла свою маму и горько плачет. Конечно же, умная и добрая овчарка не бросит малышку в беде! Вместе они будут искать маму, которая пахнет «карамелью, домом, лаской, чистотой, уютом, сказкой».
Подростковая повесть «Белая сова» Елены Мамонтовой посвящена такой непростой теме, как школьная травля. Благодаря этой книге в 2020 году она стала лауреатом Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина.
Елена – автор нескольких комиксов по мотивам мультипликационных сериалов: «Царевны. Юные волшебницы», «Барбоскины. Фокусники. Комиксы с заданиями» (в соавторстве с Диной Афанасьевой).
С 2020 года Елена Мамонтова активно занимается переводческой деятельностью. Она перевела больше десятка малышовых книжек зарубежных авторов. А первым опытом стихотворного перевода стала противопожарная поэма канадской писательницы Джин Пендзивол «Никаких чаепитий с драконом». Это история о знакомстве девочки с драконом. Героиня приглашает нового друга на ужин, за столом дракон чихает, и начинается пожар. В книге так просто и легко для запоминания рассказано, как поступать в случае пожара, что в некоторых детских садах России по книге уже организуют курсы пожарной безопасности.
Книжки Елены Мамонтовой прекрасно подходят для семейного чтения. Они красочно иллюстрированы, а веселые, остроумные, трогательные стихи моментально запоминаются. Яркие картинки и захватывающие истории ждут вас!
Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска