Опубликовано: 2022-08-06

90 лет со дня рождения Владимира Бурича

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Петровича Бурича, русского советского поэта, стиховеда и переводчика.

Родился Владимир Бурич 6 августа 1932 года в Александровске-Грушевском, шахтерском городе Донецкого бассейна. Детские и юношеские годы прошли в Харькове. Окончил факультет журналистики Московского университета. Занимался радиоинформацией, историей кино, художественными и техническими переводами. Работал редактором в издательстве «Молодая гвардия». Начал публиковать стихи с 1961 года, но известность получил в 1980 – 1990 годах, после выхода сборников «Белый квадрат» и «Время Икс».

Владимира Бурича считают одним из основоположников такого течения в поэзии, как русский верлибр. От французского vers libre – «свободный стих», т.е. стих, свободный от рифмы, метрической структуры, свободный от правил.

Вот одно из его стихотворений:

ПУТЬ ГРАЖДАНИНА

Донес плевок до ближайшей урны
Подклеил на стенде оторвавшуюся газету
Прикрыл ладонью розу на солнцепеке
Купил стакан воды постовому

Пришел домой
честно взглянул
в лицо
своей
тарелке супа

Период расцвета свободного стиха пришелся на хрущевскую оттепель в начале 1970-х годов. Наиболее яркими и известными представителями русского верлибра были: Арво Метс, Владимир Бурич, Вячеслав Куприянов, Арсений Тарковский, Давид Самойлов и другие.

Сам Владимир Бурич говорил о поэзии: «Рифма является причиной огромной формальной заданности и быстрого морального старения стихотворения».

Он ввел новый термин «удетерон», буквально означающий «ни то ни другое». Это минималистический текст, который не относится ни к стихотворениям, ни к прозе, чаще – одностишия.

Например: «Разве можно сказать цветку что он не красив?».

Или вот еще:

«Чего я жду от завтрашнего дня?
Газет».

Главная тема стихов Бурича – проблема адаптации человека к своему времени, на которое порой выпадают войны, государственные перевороты, кризисы. Бурич говорил: «Я не демократ, я – гуманист».

Стихи мои –
профилактические прививки
от страха
отчаяния
смерти.

Или его стихотворение о войне:

Мир наполняют послевоенные люди
послевоенные вещи

нашел среди писем
кусок довоенного мыла
не знал что делать
мыться
плакать
Довоенная эра –
затонувшая Атлантида
И мы
уцелевшие чудом

Владимир Бурич переводил на русский язык европейскую поэзию XX века, прежде всего польскую и югославскую. Был членом Союза писателей СССР. Его стихи вошли в антологию мировой поэзии. Книги печатались во Франции, Польше, Австрии, Черногории, Сербии.

Умер поэт 26 августа 1994 года в македонском городе Струга во время «Стружских вечеров поэзии».

Познакомиться с произведениями Владимира Бурича вы можете в библиотеках города.

Текст подготовила Есения Комлева
Центральная городская библиотека Ангарска