Опубликовано 2022-02-13

90 лет со дня рождения Игоря Шаферана

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы празднуем юбилей автора любимых советских песен. Еще в детском саду затверживалась фраза, звучавшая по радио ежедневно и не по одному разу: «Стихи Игоря Шаферана». Песни на его стихи пели миллионы людей, зачастую не задаваясь вопросом, кто же автор текстов. Они становились, по сути, народными.

Гарольд Давыдович Шаферман родился 13 февраля 1932 года в Одессе, на Малой Арнаутской улице (в то время она называлась улицей Воровского). Именно о ней, родной Одессе, он позднее напишет, а мы услышим в исполнении Юрия Антонова:

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее ведут меня они.

Стихи Гарик начал писать еще в школе. Как истинный одессит, он всегда любил море. Есть даже легенда о том, что Гарольд Шаферман плавал механиком на китобойной флотилии «Слава». Как следует из автобиографии, шестнадцатилетний Гарик действительно работал в объединении «Совтанкер» Черноморского государственного морского пароходства, но занимал какую-то «береговую» должность в самом управлении. Тем не менее море притягивало его всю жизнь. У поэта множество стихов на морскую тематику, одни из самых первых были опубликованы в 7 номере журнала «Юность» за 1958 год:

Матросы

Тяжело приходилось, бывало,
В первый год, в самый памятный год,
Нас качало, мотало, швыряло
У далеких ревущих широт.
Так проходят морскую закалку.
...А вернулись домой корабли –
По земле мы пошли вперевалку,
Словно пробуя прочность земли.

Окончив школу рабочей молодежи, Гарольд Шаферман поступил в Одесский сельскохозяйственный институт, на зоотехнический факультет. Правда, образование не закончил и уехал в Москву, где собирался поступить в Литературный институт имени Горького. С первой попытки попасть в институт не удалось, и Шаферман проучился несколько месяцев в Тимирязевской академии.

В 1956 году Гарольд Шаферман все же стал студентом Литературного института. На свой курс его взял сам Михаил Светлов. Надо отметить, что Игорь Давыдович боготворил Светлова, в рабочем кабинете поэта всегда висел портрет учителя. По некоторым данным, именно Светлов предложил Шаферману несколько подкорректировать фамилию. Согласно записям московского ЗАГСа, в мае 1960 года Гарольд Шаферман официально стал Игорем Шафераном.

Работал поэт много и плодотворно. Наряду с Леонидом Дербеневым и Михаилом Таничем Игорь Шаферан по праву входил в тройку лучших поэтов-песенников страны. Песни на стихи Шаферана исполняли самые популярные и известные певцы Советского Союза: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Майя Кристалинская, Анна Герман и многие другие. Наиболее популярные его песни – «Мальчишки», «И все-таки море», «Для тебя», «Журавленок», «Наши мамы», «Гляжу в озера синие», «Если б не было войны», «Эх, сколько видано», «Белый танец», «Ромашки спрятались», «Красно солнышко»

Когда же возникали творческие паузы, народ начинал беспокоиться. В те годы про Игоря Давыдовича даже сочинили частушку, которая быстро распространилась по Москве: «Опечален шах Ирана: нету песен Шаферана»...

Игорь Шаферан поддерживал молодых исполнителей и писал песни для известных рок-групп: «Круиз», «Карнавал», «Альфа». Его песни записывала «Машина времени»

Строки стихов Шаферана повсеместно цитировались. Редкое застолье и сегодня обходится без песни Шаферана «Мы желаем счастья вам». Или – «Ромашки спрятались...» из кинофильма «Моя улица». И не случайно песня на слова Игоря Шаферана «Гляжу в озера синие» из телесериала «Тени исчезают в полдень», вышедшего на экраны в 1971 году, предлагалась в качестве государственного гимна России.

Игорь Шаферан – автор нескольких сборников стихов: «Слушай, сердце!» (1971), «Красно солнышко» (1973), «Для тебя» (1985) и других. Он многократно становился лауреатом всесоюзных и всероссийских конкурсов песни.

Текст подготовила Евгения Дадеуш
Центральная городская библиотека Ангарска