Опубликовано: 2022-07-18

90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Последний и, пожалуй, самый знаменитый из поколения поэтов-шестидесятников, прозаик, актер, киносценарист и кинорежиссер, наш земляк Евгений Евтушенко в этом году отметил бы свой 90-летний юбилей.

Интересно, что в паспорте Евгения Александровича значился другой год рождения – 1933. Это мама будущего поэта, Зинаида Евтушенко, уменьшила возраст сына, чтобы не хлопотать о пропуске для возвращения из эвакуации. В то время пропуск в Москву был необходим с 12 лет. Кроме возраста, Зинаида Ермолаевна поменяла сыну фамилию – в 1944 году носить в СССР фамилию Гангнус (отец поэта был по происхождению прибалтийским немцем) было, по меньшей мере, неосторожно.

Еще интересный факт – в биографии Евгения Евтушенко их предостаточно – родился поэт вовсе не на станции Зима, как было записано в его метрике, а в трехстах километрах севернее, в городе Нижнеудинске, чем очень гордятся нижнеудинцы. А жил в эвакуации, действительно, в Зиме, у родственников.

Стихи Евтушенко любят многие, но у нас в городе есть человек, в судьбе которого Евгений Александрович поучаствовал лично, подарив ангарчанам одного из лучших учителей-словесников, чьи необыкновенные уроки запоминаются на всю жизнь. В день рождения поэта, 18 июля 1979 года, Сергей Метелкин приехал к нему в подмосковное Переделкино с подарками от зиминских родственников. А тот помог студенту автодорожного института раскрыть свое истинное призвание.

Сергей Владимирович, наверное, лучший интерпретатор Евтушенко в Ангарске. Кому еще из ангарчан довелось жить в его доме, быть свидетелем того, как «больше, чем поэт» писал стихи, кто вытаскивал из мусорного ведра выброшенные им черновики? Особую ценность в его коллекции представляет исчерканный листок с черновиком стихотворения «Москва поверила моим слезам». Да, почерк у Евгения Александровича был еще более неразборчивым, чем у Пушкина!..

Всю жизнь он искал и находил редкие сборники стихов Евгения Евтушенко. Началось это с десятка 600-страничных вручную исписанных стихами кумира блокнотов, когда книг его было не достать ни за какие деньги. Поэтому на поэтических вечерах, посвященных творчеству Евгения Александровича, Сергей Владимирович читает стихи, мало кому известные или остающиеся обычно незамеченными. И читает наизусть, хотя традиционно на встречи с любителями поэзии Евгения Евтушенко приносит в спортивной сумке пару десятков (!) редких книг из личной библиотеки.

Прекрасное знание материала и актерский талант позволяют ему демонстрировать все грани таланта Евтушенко, показывать его поэтическую эволюцию в разных темах. А филологические познания – объяснять, как стихи выстроены, почему они цепляют за душевные шрамы и царапины, обращать внимание на их особый ритм, балладность, «евтушенковскую рифму», характерный смысловой «перевертыш» в финале.

С каждым годом, особенно с апреля 2017 года, после смерти Евгения Александровича, его стихи приобретают все большую ценность. Евтушенковеды пишут многотомные труды. Летом 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки Виталий Комин и Валерий Прищепа представляли пятый том хроники жизни и творчества поэта «По ступеням лет». Проводятся поэтические вечера, как сегодня в нашей библиотеке. Здесь каждый может не только почитать или послушать стихи Евгения Александровича, но и взять его сборники, в том числе подписанные автором.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска