Опубликовано: 2022-08-04

230 лет со дня рождения Перси Биши Шелли

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения английского поэта и драматурга Перси Биши Шелли.

Родился Шелли 4 августа 1792 года в Англии, был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Тимоти Шелли. Маленький Шелли рос увлеченным мечтателем, был эмоциональной и активной натурой. Любил выдумывать и рассказывать страшные сказки своим сверстникам. Запоем читал книги, знакомился с классическими и современными произведениями.

Будущий поэт нашел возможность прочитать трактаты Годвина «Политическая справедливость» и Томаса Пейна «Права человека», которые оказали большое влияние на формирование его философских и эстетических взглядов.

В 1810 году поступил в Оксфордский университет. Но в скором времени был отчислен за изданную им брошюру «О необходимости атеизма». Ее перечитали все студенты и профессора университета. Администрация посчитала брошюру средоточием радикальных политических и антирелигиозных идей, осуждавших общественно-политический строй Англии.

В последующие годы Шелли написал ряд сочинений, в которых преобладали тираноборческие мотивы.

В 1813 году поэт издал свое первое крупное произведение, лирико-эпическую поэму «Королева Маб», в которой не только выступал с призывом уничтожить монархию и привилегии аристократии, но и проклинал дух торгашества, уродующий человеческие отношения.

Личная жизнь Шелли была трагичной: разрыв с родителями, поспешная женитьба, постоянное отсутствие денег, переезды с места на место. Второй брак со ставшей впоследствии известной писательницей Мэри Шелли тоже был несчастливым.

Позже Шелли напишет крупные драматические произведения «Прометей», «Эллада», «Карл I» и другие. В них прослеживается та же прометеевская тема борьбы за «мир прекрасный, где не будет рас, племен и классов» и где труд из проклятия превратится в «источник радости и вечной молодости мира».

В России произведения Шелли обретут популярность после наиболее удачных переводов Константина Бальмонта и позже Самуила Маршака.

Большое количество стихотворений, написанных Перси Биши Шелли, стали достоянием классической английской поэзии, соединившей в себе литературно-эстетические тенденции эпохи Просвещения и периода романтизма.

Познакомиться с его произведениями вы можете в библиотеках города, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Есения Комлева
Центральная городская библиотека Ангарска