Опубликовано 2023-05-07

7 мая – 190 лет со дня рождения Иоганнеса Брамса

Доброе утро, дорогие наши читатели! Любите ли вы Брамса? Для любителей классической музыки этот вопрос актуален, так как сегодня исполняется 190 лет со дня рождения Иоганнеса Брамса, немецкого композитора и пианиста, автора знаменитого «Венгерского танца», вальсов «Песни любви» и многих других произведений.

Для тех, кто впервые слышит это имя и не любит классическую музыку, есть повод взять в руки книгу Франсуазы Саган «Любите ли вы Брамса?». Именно этот вопрос заставляет главную героиню встряхнуться и переосмыслить многое в своей жизни. Впрочем, осознание не помогает ей выбраться из пучины привычки. Роман о любви, грустный, как и все романы Франсуазы Саган, но описывающий жизненную ситуацию. И, может быть, наш сегодняшний вопрос про Брамса поможет вам выбраться из пучины привычного образа жизни, поставить на проигрывателе пластинку, послушать музыку Брамса и начать новый отсчет мыслей и чувств.

Иоганнес Брамс родился 7 мая 1833 года в Гамбурге. Первым учителем музыки для него стал отец. Как и многие музыканты того времени, Брамс начал давать концерты в детские годы. Впоследствии он выступал как аккомпаниатор, а затем как пианист в различных городах Германии, руководил придворной хоровой капеллой в Детмольде и женским хором в Гамбурге.

С 1862 года его творческая деятельность тесно связана с Веной. В этом австрийском городе, музыкальном центре Европы, постоянно звучали австрийские, немецкие, венгерские, чешские, словацкие, сербские песни и танцы. Именно эта музыка стала источником, питавшим творчество Брамса.

В 1870–1880 годы Брамс создал большинство своих лучших творений: все симфонии, скрипичный и 2-й фортепианный концерты, камерные ансамбли, песни, хоры, танцы. Творчество Брамса охватывает почти все жанры, но особенно хорошо ему удавались произведения малых форм. Недаром его венгерский танец № 5 знают даже те, кто далек от музыки, а режиссеры любят использовать его в своих фильмах.

Если вы захотите узнать подробнее о жизни и творчестве Брамса, в этом вам поможет книга Ганса Галя «Брамс. Вагнер. Верди. Три мастера – три мира». Автор книги – старейший австрийский композитор и музыковед, исследователь творчества венских классиков. Рассказывая о жизненном пути Брамса, Галь подробно останавливается на перипетиях его личной жизни, сопровождая повествование историческим экскурсом в эпоху, когда творил композитор. Автор использует эпистолярное наследие музыканта, его автобиографические заметки.

Музыкантам может помочь книга Екатерины Царевой «Иоганнес Брамс»: в ней автор подробно рассматривает все крупные произведения композитора, выявляет особенности стиля Брамса.

Второй страстью после музыки у Брамса было чтение. Он читал столько, сколько позволяло время. Чтение являлось для него одновременно развлечением, отдыхом и потребностью. Брамс частенько наставлял своих учеников: «Чтобы стать хорошим исполнителем, надо не только много упражняться на инструменте, но и много читать. Книга будит воображение, не дает лениться уму. Читайте, господа, читайте как можно больше!».

Хорошего вам чтения и хорошей музыки! Все это вы сможете найти в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска