187 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева

Здравствуйте, уважаемые читатели! Его имя знакомо каждому из нас со школы. Сегодня, 8 февраля, исполняется 187 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева.

Родился Дмитрий Иванович 8 февраля 1834 года. В своей семье он был последним, семнадцатым ребенком.

Склонность к образованию и науке Менделеев получил от своих родных. Дед Павел Максимович Соколов был священником, отец Иван Павлович Менделеев окончил филологическое отделение Главного педагогического института, а мать Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева), хоть и не имела образования, самостоятельно изучила гимназический курс вместе со своими братьями.

Дмитрий Иванович – величайший русский ученый, автор закона, изменившего наше представление об устройстве мира. Фундаментальный закон природы, сформулированный великим химиком, имел следующее определение: «Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел стоят в периодической зависимости от их атомного веса»

Печальным фактом научной жизни Менделеева стало отсутствие Нобелевской премии. Потрясающий вклад в науку – и полный провал по наградам. Кандидатуру великого химика поддерживали иностранцы, Дмитрий Иванович был трижды номинирован на известную премию. Однако члены императорской академии наук не поддерживали русского ученого на голосовании. Менделеев был членом более чем девяноста академий наук и научных обществ. В свои ряды его готовы были принять ведущие университеты мира, но у себя на родине академиком он так и не стал.

Гениальный во всем, Менделеев достиг успехов в различных областях науки. Он писал книги по экономике и государственному управлению, разрабатывал таможенные тарифы, оставил ценные труды по сельскому хозяйству и геологии. В одиночку поднимался на воздушном шаре и в составе экспедиций изъездил самые дальние уголки России.

Его считают отцом русской водки. Распространению этого мифа послужил тот факт, что в 1865 году Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении воды и спирта». В труде рассматривались свойства смесей воды и спирта, растворов, но никак не пропорции изготовления спиртных напитков. Существование водки как напитка было зафиксировано за несколько столетий до рождения русского ученого.

Пожалуй, самый интересный и неизвестный факт из жизни Дмитрия Ивановича Менделеева – необычное увлечение знаменитого химика. Работая с растворами и создавая новые «рецепты», Менделеев изобрел особый вид клея. Его клей был удивительно прочным и качественным, химик не доверил никому рецептуру своего «клеевого изобретения». Однако именно это новшество позволило ученому с наслаждением погрузиться в новое хобби – изготовление чемоданов, переплетение книг и склеивание рамок для картин. Причем это увлечение достигло такого мастерства, что в Москве и Санкт-Петербурге Менделеев слыл выдающимся профессионалом, а купить чемодан у великого химика было делом особым и значительным.

Так каким он был, русский гений, оставивший миру завещание, актуальное и поныне?

Ответ можно найти в книгах, которые есть в городских библиотеках: «Дмитрий Менделеев. Автор великого закона», «Д. И. Менделеев» Александра Макарени, «Менделеев» из серии «Жизнь замечательных людей» Германа Смирнова.

Читайте и познавайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска