Опубликовано: 2022-03-18

178 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова

Здравствуйте, дорогие читатели! Кому не знакома фамилия русского композитора Николая Римского-Корсакова? «Полет шмеля» слышали? Его работа! Шедевр! Надо сказать, не единственный…

Николай Андреевич Римский-Корсаков – не только композитор, но и преподаватель, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик. Он один из участников так называемой «Могучей кучки», творческого объединения русских композиторов, возникшего в Санкт-Петербурге в середине XIX века. Среди его сочинений – 15 опер, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка. 18 марта исполняется 178 лет со дня его рождения.

В детстве он больше интересовался чтением книг, нежели музыкой. Однако обучение музыке было непременным условием для образованного человека. С шести лет он начал брать уроки игры на фортепиано. В 11 самостоятельно сочинял мелодии. По-настоящему же Римский-Корсаков увлекся музыкой лишь в 14 лет, когда открыл для себя творчество всемирно известных композиторов: Россини, Бетховена, Глинки и других.

Будущий композитор не получил специального музыкального образования, но это не помешало ему развить свой талант в полной мере. В 1862 году он примкнул к Балакиревскому кружку, который позднее получил известность как объединение «Могучая кучка». Здесь он творил с выдающимися музыкантами и композиторами того времени: М. А. Балакиревым, М. П. Мусоргским, А. П. Бородиным. В 1865 году вышла первая редакция «Симфонии № 1». Исполнителем выступил сам Милий Балакирев.

Николай Андреевич известен и как создатель композиторской школы. Он обучил более двухсот музыкантов, которые впоследствии снискали мировую славу: Михаила Гнесина, Игоря Стравинского и т.д. По воспоминаниям учеников, он был очень требовательным и строгим педагогом, от которого никогда нельзя было дождаться похвалы.

Репутация Николая Андреевича была настолько высока, что его пригласили в Санкт-Петербургскую консерваторию преподавать композицию в 27 лет!

Он потратил много времени, чтобы доработать музыку своих собратьев по «Могучей кучке», которые скончались, не закончив свои работы. Именно он завершил оперу Александра Бородина «Князь Игорь» и оперу своего хорошего друга Модеста Мусоргского «Хованщина».

Среди всего многообразия музыкальных произведений славу Римскому-Корсакову принесли сказки: «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный» и др. Знакомство с его творчеством происходит еще в детстве. Сам композитор признавался, что работа над сказочными сюжетами приносит ему особое удовольствие.

Одно из последних его произведений – опера «Золотой петушок» (1907) – оказалось под запретом. Причина в сюжете сказки, высмеивающей образ царя-самодержца. Для композитора это стало настоящим ударом. Поговаривали, что именно после этого его здоровье сильно пошатнулось. В 1908 году Римский-Корсаков умер от инфаркта и был похоронен в Санкт-Петербурге, на Новодевичьем кладбище. Впоследствии вместе с женой был перезахоронен в Некрополе мастеров искусств.

Его оркестровая интермедия «Полет шмеля», написанная для оперы «Сказка о царе Салтане», вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстро исполняемое на скрипке произведение.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска