Опубликовано 2023-03-28

28 марта - 155 лет со дня рождения Максима Горького

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы вспомним о человеке, улица имени которого есть почти в любом городе, как улица Ленина. Его литературные произведения вы точно читали - об этом позаботилась школьная программа. Вряд ли был в Советском Союзе писатель, жизнь которого изучалась более пристально: известен практически каждый шаг идеолога советской литературы. Мы знаем о нем всё - всё о писателе Максиме Горьком, но именно поэтому человек Алексей Максимович Пешков остается мало кому известным.

Родился Алеша 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра Максима Пешкова и мещанки Варвары Кашириной. Город этот, кстати, еще при жизни писателя переименовали в Горький - небывалая честь.

То, что было дальше, мы читали в повестях «Детство», «В людях» и «Мои университеты» - помните? Отец заразился от Алеши холерой и умер, а мальчик выжил. Мать не смогла простить ему этого. Рос он у бабушки и деда, учился, терпел насмешки сверстников, работал, много читал, стал писать. Был знаком, поддерживал отношения и переписывался со многими деятелями русской литературы, в том числе очень для него значимыми: Владимиром Короленко, Антоном Чеховым, Иваном Буниным, Львом Толстым, Федором Шаляпиным, Леонидом Андреевым...

Был революционером-агитатором и критиковал действия Ленина, уезжал в эмиграцию и от царского, и от советского режимов. Издавал в Берлине журнал «Беседа» для российских писателей-эмигрантов, но все его расходы за границей оплачивала Российская коммунистическая партия большевиков. Помогал многим начинающим авторам. Был одним из самых богатых людей в Советской России - жил в бывшем особняке миллионера Сергея Рябушинского в центре Москвы, имел дачу в деревне Горки в Подмосковье и дом в Крыму. Но настолько не принадлежал себе, что, когда к нему, умирающему, приезжал Иосиф Сталин, Горького буквально оживляли лошадиными дозами камфары. Нелегко быть олицетворением национальной литературы.

«Ни один из великих русских писателей не умирал в такой конспиративной, но в то же время открытой для вмешательства посторонних людей атмосфере. Испытываешь невольное содрогание перед тем, во что способны превратить политические интриганы самый главный после рождения момент жизни человеческой - умирание, уход из земного бытия. Но Горький сам запутал себя в этих интригах, позволил чужим, враждебным его писательской, артистической натуре силам вмешаться не только в свою жизнь, но и в смерть» - пишет в книге «Горький: страсти по Максиму» писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский. Он не только отвечает на многие вопросы о самом загадочном писателе конца XIX - первой трети XX века, но и дает обширную картину жизни того времени.

Приходите за книгами Максима Горького и о Максиме Горьком в библиотеки Ангарска, берите их в электронной библиотеке «ЛитРес». Поверьте, жизнь писателя и человека Алексея Пешкова достойна того, чтобы о ней знали.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска