152 года со дня рождения Анри Матисса

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня последний день уходящего года. За окном белым-бело и очень не хватает ярких красок. Но это легко поправить с помощью хорошего альбома по искусству. Тем более что сегодня 152 года со дня рождения французского художника Анри Матисса, великого исследователя цвета. «Краски в картине должны будоражить чувства до самых глубин», – писал Матисс.

Анри Эмиль Бенуа Матисс родился 31 декабря 1869 года в городке на севере Франции. Живописью начал заниматься поздно. Лишь в 20 лет Матисс поступил в Школу изящных искусств в Париже, где и начались его изыскания в колористике. Уже в первых пейзажах «Булонский лес», «Люксембургский сад» Матисс использует размашистые мазки, пренебрегает формой и перспективой в пользу контрастности и яркости, упрощает фигуры, лишая их теней, но прибавляя им объем за счет насыщенных цветов.

Затем был пуантилизм, к которому относятся работы, написанные в Сан-Тропе, в частности его первый шедевр «Роскошь, покой и наслаждение». На Осеннем салоне 1905 года группа молодых художников представила свои картины широкой публике. На нем Анри Матисс с Андре Дереном и Морисом де Вламинком выставили свои произведения из летней поездки в Кольюре, рыбацкой деревни на Средиземном море. Их картины выделяли яркие, неестественные цвета, небрежно распределенные по холсту краски, пренебрежение правилами композиции и схематично обозначенная перспектива.

На произведения обрушился шквал критики. Картину Матисса «Женщина в шляпе» некоторые посетители пытались сорвать и даже испортить. Критик Луи Воксель посвятил им разгромную статью, в которой едко прозвал художников дикими зверями, или фовистами, – так и закрепилось за живописцами название течения, во главе которого был Анри Матисс. Своими экспрессивными полотнами фовисты нарушали условность восприятия мира. Авторы нарочито упрощали изображение, убирая лишние детали, и создавали объем цветом. Зеленые портреты, алые пейзажи не укладывались ни в какие существующие каноны. Ошеломив академически закаленную публику игрой цвета и формы, фовисты оказали существенное влияние на дальнейшее развитие искусства ХХ века.

А Матисс продолжал искать и менять свой стиль. Он много путешествовал, новые впечатления вдохновляли художника. Поездки в Марокко и Алжир погрузили его в совершенно другой мир. В его картинах пропали агрессивные краски, а на смену им пришли гармония, спокойствие и глубина. Анри стремился запечатлеть неуловимость африканских стран, и кажется, что краски на его полотнах светятся изнутри. В этом можно удостовериться, взглянув на картину «Окно в Танжере».

В 72 года Матисс из-за болезни не мог ходить, и он начал создавать работы, применяя ножницы и бумагу, собирая коллажи на своих стенах. Он назвал эту технику «живопись ножницами».

Все его работы отличают яркие цвета и преувеличенные формы, хорошо выражающие эмоции. Именно поэтому его часто считают одним из самых выдающихся художников ХХ века.

Узнать и понять творчество художника вам помогут книги. В 2006 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга «Матисс» британского биографа Хилари Сперлинг, ставшая интеллектуальным бестселлером и переведенная на многие языки мира.

Думаю, вам доставит удовольствие и биографический роман «Матисс» известного французского искусствоведа и литератора Эсколье Раймона, который в течение многих лет близко знал художника. В свободной форме автор излагает биографию Матисса, прослеживает его творческий путь. В книге много высказываний самого Матисса, что придает ей особую ценность.

А роман «Анри Матисс, роман» известного французского писателя Луи Арагона привлекает тем, что автор рассказывает о своих многолетних дружеских и творческих связях с Матиссом, исследует его творчество, анализирует художественный метод и восстанавливает историю создания им живописных и графических работ, мозаик и витражей. Насыщенная документальным материалом и богато иллюстрированная книга Арагона дает яркое представление не только о большом художнике, но и о целой эпохе французской истории и французского искусства.

И наконец, книга «Анри Матисс», из серии «Рисуем с художниками», Марины Пивень, предназначенная для детей и их родителей, не только знакомит с Матиссом, но и предлагает попробовать свои силы в разных видах изобразительного искусства в «стиле Матисса».

Творческого вам настроения, позитивного чтения, познания нового, дающего возможность меняться и воспринимать жизнь в новых красках.

Книги вы можете найти в библиотеках города и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска