145 лет со дня рождения Маты Хари

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня наш «Книгодарь» посвящен одной из самых таинственных персон ХХ века.

Ее имя ассоциируется с женским коварством. Она – Мата Хари – пожалуй, самая знаменитая шпионка, интриганка и танцовщица. Перед ее привлекательностью и обаянием не мог устоять ни один мужчина. Биография Маты Хари окутана тайной. Слухи о ней ходили самые разные, в том числе противоречивые, и часть из них была создана ею самой.

Согласно официальной версии, Мата Хари, или Маргарета Гертруда Зелле, как звучало ее настоящее имя, родилась 7 августа 1876 года в городе Леуварден – столице одной из провинций Нидерландов. Кроме нее, в семье было трое сыновей. Отца семейства звали Адам Зелле, у него был свой шляпный магазин и доля в нефтеперерабатывающей компании. Мама, Антье ван дер Мелен, занималась воспитанием детей.

Спустя годы семью постигла череда неудач: банкротство отца, развод супругов, смерть матери. Девушка оказалась в городе Лейден, в местном училище. Именно здесь Маргарета поняла, что обладает способностью влюблять в себя мужчин. Первым у ее ног оказался директор учебного заведения, в которое попала юная соблазнительница. После этого случая девушку забрали из училища, однако она сбежала в Гаагу в поисках свободы. Здесь она знакомится с офицером Рудольфом Мак-Леодом. Буквально после знакомства они решили расписаться, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте. Однако семейная жизнь не удалась, от развода супругов не удержало даже рождение двоих детей.

Женщина после развода оказалась в полной нищете и приняла решение искать заработок в Париже. Она начала выступать на публике с танцами. Экзотические танцевальные номера с элементами эротики сделали свое дело. Ставка на откровенность и новизну была беспроигрышной. С 1905 года начинается ее громкая слава как танцовщицы «восточного стиля», выступавшей под псевдонимом Мата Хари, что в переводе с малайского языка звучит как «око дня» или «солнце».

По одной из легенд, она росла и воспитывалась в индийском храме на острове Ява, где ее и научили мастерству секретных танцев. По мнению современников, именно с ее выступлений берет начало искусство стриптиза, который так шокировал и завораживал неискушенного западного зрителя тех времен. Мата Хари приобрела популярность новой звезды, она затмила саму Айседору Дункан

Накануне Первой мировой войны женщине предложили сотрудничать с германской разведкой. Танцовщица согласилась и получила секретное имя «агент Н-21». Шпионская карьера Маты Хари была недолгой, но все же оставила заметный след в мировой истории.

Мата Хари – личность противоречивая. Одни находят в ней распутную куртизанку, другие умнейшую разведчицу, третьим она кажется авантюристкой, четвертые видят женщину со сломанной судьбой. Но все сходятся во мнении, что ее жизнь достойна того, чтобы найти свое отражение в книгах и фильмах. О ней написали романы Пауло Коэльо и Жан-Рене Палла, опубликованы заметки в энциклопедических сборниках, посвященных великим женщинам. За биографией знаменитой шпионки и танцовщицы обращайтесь в библиотеки Ангарска.

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска