Опубликовано: 2022-03-21

133 года со дня рождения Александра Вертинского

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня наш пост посвящен поэту, певцу, актеру Александру Вертинскому, который родился 21 марта 1889 года. Отношение к творчеству Вертинского всегда было неоднозначным. У одних его песни вызывали искренние слезы, у других – недоумение и даже насмешку. Но равнодушных к творчеству певца не было.

Александр Николаевич не был баловнем судьбы: рано осиротел, воспитывался у родственников. Был отчислен из гимназии и должен был содержать себя сам, работая грузчиком, продавцом, корректором в типографии, бухгалтером в гостинице. Еще гимназистом увлекся театром, играл на любительской сцене и был статистом в киевском театре.

Переехав в Москву, попытался поступить в труппу МХТ, но помешал дефект речи – он картавил. Однако этот недостаток не мешал сниматься в немом кинематографе и работать в Театре миниатюр. В Первую мировую войну ушел добровольцем на фронт, был санитаром. Возвратившись с фронта, Александр продолжил работать в театре. Именно в то время он создал незабываемый образ Пьеро. В нем всегда жила печаль, усиленная гибелью сестры и, в 1919 году, актрисы Веры Холодной, в которую он был влюблен и которой посвящал свои первые песни, в том числе «Ваши пальцы пахнут ладаном» – одну из самых известных композиций.

Популярность Вертинского в этот период переходила все границы. Его миниатюры, «Песенки Пьеро», романсы «Панихида хрустальная», «Желтый ангел», «Я сегодня смеюсь над собой» вызывали бешеный восторг у слушателей. Причиной такой популярности стала невероятная искренность автора. Для композиций Вертинский использовал как собственные стихи, так и произведения других поэтов. Именно он первым положил на музыку «Сероглазого короля» Ахматовой, «Бразильский крейсер» Северянина, «Среди миров» Анненского. Практически весь серебряный век русской поэзии можно увидеть в его песнях.

«Жажда новых впечатлений, страсть к приключениям, путешествиям, юношеская беспечность», по словам самого Вертинского, привели к отъезду певца из России. Константинополь, Бухарест, Польша, Германия, Франция… Париж он называл любимым городом, здесь были созданы многие его лучшие песни. Везде выступления знаменитого артиста собирали полные залы.

Некоторое время певец жил в Шанхае, Китае, где познакомился со своей второй женой Лидией Циргвавой. Исполнитель не смог устоять перед красотой девушки. Как отмечают современники, ее эффектная внешность действительно завораживала всех вокруг. Лидия тоже была покорена обаянием певца. Она писала: «Его странный, говоряще-поющий голос пронзал мне душу сладкой болью. Как будто не по диску, а по самому моему сердцу водили патефонной иглой». Он был старше своей избранницы на 34 года, родители девушки были против неравного брака. Но влюбленные настояли на своем. В их семье скоро появились девочки-погодки, Марианна и Анастасия. Обе они впоследствии стали известными актрисами, поражающими зрителей своей невероятной красотой и талантом.

В 1943 году Вертинскому с семьей разрешили вернуться на родину. Четырнадцать последних лет исполнитель жил в Москве. Он много работал, снимался в фильмах, гастролировал по стране.

Певец скончался в мае 1957 года от острой сердечной недостаточности. За два часа до смерти он еще пел.

Чтобы понять Вертинского, надо знать его песни. Знакомству с одним из самых «песенных» поэтов XX века поможет сборник «Стихи и песни Александра Вертинского». Сборник «Желтый ангел», подготовленный дочерью Анастасией, – это великолепное подарочное издание в кожаном переплете, с трехсторонним золотым обрезом и ляссе.

«Имя Вертинского – легенда. Его поэзия, музыка, пение – это шедевр эпохи Русского Декаданса, последняя звезда на небосклоне серебряного века России. Воспитанная на стихах Блока, Ахматовой, Антокольского, Цветаевой, поэзия Вертинского несла свой смысл, создавала неповторимый мир персонажей, вмещая в себя всю жизнь с ее слезами и улыбками, трагедией и комедией, прозой и поэзией. Среди больших и малых троп русской поэзии у Александра Вертинского – своя тропа», – написала Анастасия Вертинская в предисловии.

Книга «Дорогой длинною» – это настоящая энциклопедия, включающая как автобиографические записи Вертинского, его переписку, так и его стихи. Многочисленные фотографии скомпонованы в четыре блока: до эмиграции, собственно эмиграция, возвращение на родину и «Семья, друзья, кино». В журнале «Москва» в 1962 году печатались его мемуары «Четверть века без родины», которые впоследствии вышли одной книгой.

Хорошего вам чтения и музыки!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска