120 лет со дня рождения Нины Берберовой

Здравствуйте, дорогие читатели! Нашу сегодняшнюю героиню Андрей Вознесенский называл «мисс Серебряный век…». Самой ей нравилось, когда ее называли «железная женщина», как героиню ее романа. Она говаривала о себе и резче: «чугунная». 8 августа 1901 года родилась поэтесса, писательница, одна из самых ярких представителей русской эмиграции – Нина Николаевна Берберова.

Десятилетней девочкой Нина мечтала стать поэтом, в четырнадцать была представлена Анне Ахматовой и Александру Блоку. Благодаря первым произведениям была принята в поэтических кругах Петербурга. Так произошло ее знакомство со многими литераторами, включая Михаила Зощенко, Николая Гумилева и Владислава Ходасевича. Правда, больше их привлекали не ее стихи, а она сама – яркая восточная красавица.

Весной 1922 года Нина вышла замуж за Владислава Ходасевича. Приняв решение отправиться в эмиграцию, Ходасевич увлек за собой и жену. Она, будучи младше почти на 15 лет, только с университетской скамьи, бредившая поэзией, без малейших колебаний разделила его выбор. Союз с Ходасевичем продолжался 10 лет.

В 1932 году Нина оставила Ходасевича и ушла к художнику Николаю Макееву, с которым пережила Вторую мировую войну. Затем был переезд в США, третий брак с пианистом Георгием Кочевицким и преподавание в Йельском университете и Принстоне.

Именно в эмиграции состоялся настоящий дебют Нины Николаевны в литературе. Были написаны рассказы, романы «Последние и первые», «Повелительница», многочисленные стихи. Ей, кстати, принадлежала строчка, перелетавшая в эмиграции из уст в уста: «Я не в изгнании, я в послании».

Берберова уверенно чувствовала себя чуть ли не во всех жанрах – стихах, прозе, литературной критике, но, похоже, самые важные и дорогие для себя мысли она приберегла для книг, написанных в виде документального повествования.

Две ее книги – «Чайковский, история одинокой жизни» и «Бородин» – оценены как явления нового литературного качества: роман без вымысла, или биография, строго держащаяся фактов, однако освещающая их со свободой, присущей романистам.

Огромный успех имел ее роман «Железная женщина» о пленительной авантюристке баронессе Марии Будберг, которую любили и которой посвящали свои сочинения Максим Горький и Герберт Уэллс.

И все же главным делом ее жизни стала работа над книгой «Курсив мой». Сама писательница определяла ее как автобиографию, но, скорее, это описание целого поколения, эпохи, документальный срез времени. В ней есть письма, отрывки дневников, описания современников, зарисовки эмигрантского быта.

В предисловии к книге она пишет: «Я нахожусь в центре тысячи возможностей, тысячи ответственностей и тысячи неизвестностей. И если до конца сказать правду – ужасы и бедствия моего века помогли мне: революция освободила меня, изгнание закалило, война протолкнула в иное измерение».

Незадолго до кончины, в 1989 году, она посетила СССР. Ее встречи с литераторами и читателями были поистине триумфальными. Нина Берберова прожила 92 года. После смерти еще год в окнах ее дома, согласно последней воле, горел свет. Что она хотела сказать? Может быть, просто свет – чтобы помнили.

Произведения Нины Берберовой ждут вас в библиотеках города. Приятного чтения!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска