Опубликовано 2023-05-06

6 мая – 105 лет со дня рождения Михаила Алексеева

Здравствуйте, уважаемые читатели! Новый день начался, а это значит, что страничка нашего литературного календаря сменилась и вашему вниманию представляется очередной интересный повод для расширения кругозора.

Герой сегодняшней странички библиотечного «Книгодаря» – герой в самом прямом, высоком смысле слова. 6 мая 1918 года родился будущий известный писатель, будущий Герой Социалистического Труда, будущий лауреат Государственных премий СССР и РСФСР Михаил Николаевич Алексеев.

Родился он в селе Монастырское Саратовской губернии (ныне Калининский район Саратовской области) в крестьянской семье, где росли три сына и дочь. Михаил был самым младшим.

Будущий писатель окончил семилетку в родном селе. Сделать это ему было нелегко: рано осиротевший, он пробивался к самостоятельной жизни через множество препятствий.

Получив педагогическое образование и отслужив в армии, в марте 1941 года он оказался в Сумах, в Харьковском артиллерийском училище. В первый же день войны Михаил Николаевич был призван в армию на должность политрука.

Боевые дороги провели Алексеева через всю Украину, затем Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. Но уже в качестве фронтового журналиста.

По окончании Высших литературных курсов в Москве Алексеев два с половиной года работал в «Литературной газете», а затем, с 1960 по 1965 год, был заместителем главного редактора журнала «Огонек».

Михаилом Алексеевым создано более 40 художественных произведений. Среди них такие известные в стране и за рубежом романы и повести, как «Солдаты», «Вишневый омут», «Хлеб – имя существительное», «Ивушка неплакучая», «Драчуны», «Мой Сталинград», «Карюха», «Через годы, через расстояния» и другие.

По его произведениям созданы фильмы, вошедшие в классику отечественного кинематографа: «Вишневый омут», «Журавушка», «Русское поле», «Ради нескольких строчек».

В 1978 году за большие заслуги в развитии советской литературы Алексееву присвоено звание Героя Социалистического Труда. За развитие шолоховских традиций в русской литературе он стал лауреатом премии имени Михаила Шолохова. В 2004 году за повесть «Через годы, через расстояния» был удостоен премии имени Льва Толстого Союза писателей России.

Произведения Михаила Алексеева – это своеобразная художественная летопись жизни русского крестьянства. Драматические судьбы героев переплетаются с социально-политическими потрясениями эпохи. Не могут не тронуть душу читателя прекрасные женские образы – Фрося-вишенка из «Вишневого омута» и Журавушка из повести «Хлеб – имя существительное». Эти произведения неоднократно экранизировались и пользуются заслуженным успехом у зрителей.

Читайте произведения Михаила Алексеева, и пусть его магическая проза позволит вашей душе раскрыться, возвыситься и стать лучше.

Книги автора доступны в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила и озвучила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарска