105 лет со дня рождения Эммануила Казакевича

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Талантливый хозяйственник, близорукий еврейский поэт и переводчик, офицер разведотдела штаба армии и автор «самого правдивого произведения о войне»… Всё это – об одном человеке, герое нашей сегодняшней странички «Книгодаря», Эммануиле Казакевиче. 24 февраля исполняется 105 лет со дня его рождения.

В 1930 году Эммануил Казакевич окончил Харьковский машиностроительный техникум. А в 1931 году уехал на Дальний Восток, в Биробиджан, помогать освоению тогда еще необжитого края. Вслед за сыном сюда перебрались и родители.

Всего семь лет он прожил здесь, но успел немало сделать для города. Восемнадцатилетним юношей был назначен председателем Валдгеймского колхоза. Молодой председатель был в Биробиджане не менее популярен, чем его отец – редактор газеты «Биробиджанер штерн». Поэт, витавший в облаках, опустился на таежную заболоченную землю и окунулся в заботы об устройстве жизни переселенцев в незнакомом краю.

В конце 1932 года стал начальником строительства дома культуры. Вскоре то здание, в которое Эммануил заложил первый камень и возведению которого отдал много сил, было передано Биробиджанскому еврейскому государственному театру. Став директором этого театра, 20-летний Казакевич отправился в Москву, чтобы найти артистов и создать труппу. Первой в репертуаре его театра стала комедия «Молоко и мед».

Казакевич начал писать еще в детские годы, но началом поэтического пути можно считать его биробиджанские стихи. Они публиковались на страницах газеты «Биробиджанер штерн», в местном альманахе «Форпост».

Кроме своего поэтического творчества, Казакевич плодотворно работал в еврейской литературе и как переводчик. Переводил на еврейский язык Гейне с немецкого, с русского – Пушкина, Лермонтова, Маяковского

Переводить поэзию Маяковского, по признанию Казакевича, было очень трудно, но он с большой любовью выполнил эту работу. Старался хотя бы отчасти передать громовую силу поэта, свидетелем которой он оказался однажды на выступлении Маяковского в Харькове. Казакевичу довелось побывать и на похоронах поэта в 1930 году в Москве.

В 1939 году вышла книга стихов Казакевича «Большой мир» на еврейском языке. Она явилась творческим отчетом поэта, проработавшего в литературе уже десяток лет. В 1940 году он был принят в Союз советских писателей. Вместе с Давидом Бергельсоном написал небольшую книжку «Биробиджан». Жизнь, устройство переселенцев в Биробиджане, взаимоотношения людей, зарождающийся новый быт вдохновенно, с искрящимся юмором изображены в следующей его книге – романе в стихах «Шолом и Хаве». Роман был подписан к печати 5 мая 1941 года и увидел свет, когда его автор уже был на фронте.

Великая Отечественная война застала Эммануила Казакевича в возрасте 28 лет, отцом двоих маленьких детей и профессиональным поэтом, писавшим на идише. Когда началась война, Казакевича освободили от призыва из-за сильной близорукости. Но он не собирался отсиживаться в тылу и ушел добровольцем на фронт. Грамотный, знавший несколько языков младший лейтенант попал в подразделение разведки. Его группа часто совершала рейды в тылу врага, добывала ценные сведения. К концу войны он был награжден восемью орденами и медалями, среди которых орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Первым произведением Казакевича на русском языке была военная повесть «Звезда» (1947 года), которая стала известна не только в СССР, но и за рубежом.

После он написал немало интересных книг: «Двое в степи», «Весна на Одере», «Сердце друга» и других. Писатель дважды становился лауреатом Государственной (Сталинской) премии в области литературы.

Последние годы жизни он работал редактором сборников «Литературная Москва». Умер Эммануил Генрихович после тяжелой болезни в 1962 году в Москве.

Познакомиться с творчеством Эммануила Казакевича вы можете в библиотеках города Ангарска.

Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко