Опубликовано 2023-06-01

1 июня – 100 лет со дня рождения Бориса Можаева

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Помните, в старших классах школы мы изучали прозу писателей-«деревенщиков»? Патриархами деревенской прозы ХХ века, обратившейся к традиционным ценностям в изображении современной деревенской жизни, были Федор Абрамов, Василий Белов, Валентин Распутин. В следующем писательском поколении к ним примкнули Василий Шукшин, Виктор Астафьев. К этому литературному направлению принадлежит и наш сегодняшний юбиляр – писатель Борис Можаев

Борис Андреевич и внешне походил на зажиточного крестьянина – высокий, статный, с шапкой густых волнистых волос, усами и бородой. Но так он выглядел не всегда. В молодости Можаев служил на Тихоокеанском флоте, до этого окончил высшее военно-морское училище, на кораблях защищал Ленинград в годы войны. Будучи курсантом, заочно учился на филологическом факультете Ленинградского государственного университета, писал статьи для периодических изданий.

Эти метания – между крестьянским происхождением, офицерской честью и остротой зарисовок деревенской жизни – прошли по всей его жизни.

«Все Можаевы, – рассказывал о своих предках Борис Андреевич, – из Петелина, т.е. моего родного села, – родственники. Пращур мой Максим Коротков был участником первой Отечественной войны; после Бородинского сражения остался в отряде Воейкова, прикрывавшим под Можайском отходившую армию Кутузова от наседавших французов. Отличившимся в этом бою (их было человек 20, по рассказам предков моих) дарована была фамилия Можаевых. В наш Елатомский уезд (по тогдашнему делению) с войны вернулись двое Можаевых. Одна фамилия зачахла. А наша, от Максима Короткова, размножилась».

Во время коллективизации в рязанском селе Петелино раскулачили 119 хозяйств, которые и кулацкими-то не были. В ответ крестьяне подняли бунт, который был жестоко подавлен. В 1935 году отца Можаева сослали на Дальний Восток, где он погиб. К этим событиям Борис Андреевич вернется в своем творчестве. Коллективизации посвящен его знаменитый роман «Мужики и бабы» (первая книга – 1976, вторая – 1987 год).

Он никогда не был кабинетным писателем. Исколесил на велосипеде и машине полстраны, собирая материалы для своих очерков в газетах, для рассказов и повестей, по остроте оценок напоминавших очерки. Отсюда – неоднозначность восприятия его трудов журналистской и писательской братией.

Многие считали, что характеры героев Можаева толком не проработаны и что «выезжал» он лишь благодаря тематике своих произведений. Одни критики писали, что он максимально точно отображает деревенский быт, другие обвиняли его в искажении советской действительности, а кто-то говорил, что он «дружит» с нужными людьми, чтобы сделать карьеру в писательских кругах.

По повести Бориса Можаева «Власть тайги», по авторскому сценарию, режиссер Владимир Назаров снял детективную трилогию: «Хозяин тайги» с Валерием Золотухиным и Владимиром Высоцким в главных ролях (1968), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1978). По повести «Из жизни Федора Кузькина» (1966) в Театре на Таганке Юрием Любимовым был поставлен спектакль, который был показан 28 раз, но так и не принят комиссией из цензурных соображений. Сам Борис Андреевич стал прообразом главного крестьянского героя «Красного колеса» Александра Солженицына, с которым был по-настоящему дружен.

Умер писатель от рака 2 марта 1996 года, успев выпустить только один номер журнала «Россия», редактором которого он стал незадолго до этого.

Приходите за книгами деревенского писателя Бориса Можаева в библиотеки нашего города, чтобы составить собственное представление о нем и его творчестве!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска