Опубликовано 2022-02-09

100 лет со дня рождения Аллы Стародубовой

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 9 февраля 2022 года, исполняется ровно сто лет со дня рождения ангарской поэтессы Аллы Стародубовой

Родилась Алла Николаевна в 1922 году не в России, а на территории современного Китая. Ее родители, как и некоторые другие забайкальцы, трудились на китайско-российской ветке железной дороги.

Отец – Николай Владимирович Шереметьев – был учителем физики и химии, мама – Елизавета Павловна – учителем начальных классов.

Алла, окончив школу, поступила в Иркутский государственный педагогический институт, на факультет русского языка и литературы. Хотела стать учителем, как родители. Но поработать по профессии почти не пришлось.

Алла Николаевна вышла замуж за военного геодезиста Виталия Стародубова. Несколько лет работала в геодезической экспедиции в Якутии вместе с мужем. Там родились их дети: сын Владимир и дочь Татьяна.

В молодой Ангарск семья переехала в 1953 году. И уже навсегда. Здесь Алла Николаевна продолжала работать по своей новой технической специальности. Несмотря на занятость: муж, дети, работа – она находила время писать стихи. Вступила в Ангарское литературное объединение, встречалась с уже известными писателями и поэтами Иркутской области. И сама стала настоящей поэтессой.

При жизни Аллы Николаевны вышло четыре сборника ее стихотворений: в 1959 году – сборник под названием «Почему-то», в 1963-м – сборник «Электричка», в 1966 – «Смешинки», в 1986 – «Не робей, воробей»

Светлые строки стихов Аллы Стародубовой легко читаются и учат детей, что обманывать, быть жадными и хвастливыми – плохо. Гораздо лучше быть честными, добрыми и трудолюбивыми.

Природа одарила Аллу Николаевну талантом, искренностью и добротой. Поэтесса любила встречаться со своими читателями в библиотеках, во Дворце пионеров, в школах и детских садах.

У нас в городе есть библиотека, которая носит ее имя. Она находится в 19 микрорайоне. В знак памяти и уважения к Алле Николаевне после ее смерти в августе 1995 года в детской библиотеке № 16 была оформлена мемориальная доска, а после капитального ремонта в 2008 году – создан мемориальный уголок «Памяти ангарской поэтессы Аллы Стародубовой».

Коллектив библиотеки бережно хранит рукописи ее стихов, книги из личного архива, подписанные лично Аллой Стародубовой. В библиотеке имеется уникальная коллекция аудиозаписей стихов Аллы Николаевны, которые читает сама поэтесса.

Текст подготовила Елена Лыхина,
детская библиотека № 16 имени Аллы Стародубовой