События События ЦБС Забытые запахи лета
19.10.18

Забытые запахи лета

1B zabitie zapahi leta 10В клубе «Кругозор» библиотеки №1 прошла встреча с известным сибирским писателем Владимиром Максимовым. В конце июня ему исполнилось 70 лет. К юбилею вышла новая книга – «Забытые запахи лета», презентация которой состоялась в этот вечер.

Владимир Максимов – профессиональный писатель, с которым наши читатели знакомы много лет. Он традиционно каждую новую книгу представляет у нас, в клубе «Кругозор». В этот новый сборник вошли повести, рассказы, эссе.

1B zabitie zapahi leta 3

Одна из повестей – «Синие Саяны» – «ангарская». Автор более 30 лет прожил в нашем городе и вспоминает о том времени, когда мальчишкой учился в школе №25. Повесть «Забытые запахи лета», по которой названа книга, автобиографична, по признанию Владимира Павловича, на 89 процентов. Это рассказ о поисках любви немолодым уже человеком, вдовцом. Он тронул многих. Но самой значительной для автора стала повесть «Живая душа». Ее он выделил особо и в разговоре с читателями подробно на ней остановился. Владимир Павлович считает, что это новый для него жанр. В повести нет единого, сквозного сюжета, это, скорее, повествование о его мыслях и ощущениях.

1B zabitie zapahi leta 2 1B zabitie zapahi leta 7 1B zabitie zapahi leta 1

1B zabitie zapahi leta 9

В книге «Забытые запахи лета» есть то, что постоянно присутствует в творчестве писателя – искренность, доброта и чистота. Во всем чувствуется личный и подчас горький опыт. Подкупает его самоирония. Обо всем этом и говорили наши читатели на презентации книги. Книгу приняли хорошо, были некоторые замечания, но равнодушных не оказалось. Свое мнение высказали О. Я. Синькова, И. А. Киселёва, А. Е. Шмигун, В. Н. Токарева. А депутат Думы АГО Денис Васильевич Ягодзинский предложил свой личный транспорт, когда Владимир Максимов в следующий раз соберется приехать в библиотеку на встречу с читателями.

1B zabitie zapahi leta 6 1B zabitie zapahi leta 5 1B zabitie zapahi leta 4

Ну что ж, ждем новых книг и новых встреч!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 им. В. Алексеева по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.