События События ЦБС Юные журналисты
09.06.18

Юные журналисты

OKiMs yunie jurnalistiПосреди жаркого летнего дня в отдел краеведения ЦГБ нежданно-негаданно нагрянула группа юных журналистов из молодежного центра «Лифт», где Александр Полевой проводит для молодых людей курсы публицистики. Александр Валентинович привел своих подопечных в Центральную городскую библиотеку познакомиться с уникальным архивом местных периодических изданий.

Заинтересовало ребят «Знамя коммунизма» 1951 года. Они с трепетом перелистывали пожелтевшие страницы. Внимание начинающих журналистов привлекли политические стихи, сатира о капиталистической Америке, объемные доклады советской эпохи, интересным показался язык, которым они изложены.

С удивлением обнаружили в газете объявления о разводе советских граждан. Ведь в то время суд не принимал заявление о разводе, если человек не подавал информацию в местную газету. Ребята задались вопросом, а почему так строго, и сами сделали вывод: «Это чтобы все окружающие знали о разводах, и их было меньше».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Краеведение и местное самоуправление» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.