События События ЦБС «Я последний романтик ушедшего века...»
20.07.18

«Я последний романтик ушедшего века...»

1B ya posledniy romantik ushedshego veka16 июля в библиотеке №1 по инициативе ангарских поэтов состоялся флэшмоб, посвященный 90-летию известного русского поэта Андрея Дементьева. Библиотека планировала к его юбилею выставку-поздравление, а пришлось оформлять выставку-память, поскольку поэт не дожил до своего 90-летия буквально 3 недель. Флэшмоб проводился в этот день в нескольких городах Иркутской области, и в Ангарске площадкой для этого мероприятия была выбрана наша библиотека.

Откликнулись и пришли те, кто действительно любит поэзию Андрея Дементьева. Говорили не только о его стихах – вспоминали его литературоведческую деятельность. Поэт Антон Шмигун цитировал его высказывания о собратьях по перу, поэтах-шестидесятниках. Многим теперь будет не хватать его передач на радио. Стихи читались разные: любовная лирика, философские, посвященные Родине и близким людям поэта. Кто-то пришел подготовленным, заранее выучив любимые стихи, как, например, читательница Юлия Ивановна Алексеева, а кто-то читал по книге, открыв наугад страницу. Желающих высказаться было достаточно: Ирина Апарченко вспоминала страницы биографии поэта, а Татьяна Стрельникова представила своих учеников, которые тоже прочли понравившиеся им стихи.

Час поэзии пролетел незаметно, расходились довольные тем, что прикоснулись к хорошей поэзии.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.

20.07.18 14:48 Pawa Ответить
Как у вас интересно! Просто восторг!