Новости События ЦБС Время Вампилова
25.08.17

Время Вампилова

1B vremya vampilova 619 августа исполнилось 80 лет со дня рождения нашего земляка – талантливого драматурга Александра Вампилова. В библиотеке №1 к этому событию были оформлены книжные выставки, где представлены его книги, материалы о жизни и творчестве: «Он родился в Сибири» (абонемент) и «Мир Александра Вампилова» (БИЦ). Обе выставки вызвали неподдельный интерес у читателей.

1B vremya vampilova 8 1B vremya vampilova 3

1B vremya vampilova 5

1B vremya vampilova 2 1B vremya vampilova 1 1B vremya vampilova 4

Александр Валентинович совсем немного не дожил до своего триумфа. Тридцать пять лет жизни – обидно мало для такого самобытного таланта. Проживи он дольше, сколько бы еще сокровенных, духовных творений мог оставить своим потомкам. Однако и в тех пьесах, рассказах и публицистических произведениях, которые успел создать, запечатлен его великий художественный дар. В каждой пьесе драматурга с первых же минут борьба между честностью и подлостью, верностью и предательством, чистотой и цинизмом идет на глазах читателя и зрителя, который с глубочайшей заинтересованностью и состраданием соотносит увиденное со своим душевным миром.

Сразу после трагической гибели буквально грянул шквал театральных постановок и киноэкранизаций его произведений.

1B vremya vampilova 9

«Читаем Вампилова вместе» - такая акция была проведена 19 августа на площади Ленина в рамках международной акции «Книжка на ладошке». Библиотекари приняли в ней участие: Енущенко Валентина Петровна прочитала рассказ А. Вампилова «Ревность».

1B vremya vampilova 7

Время Вампилова – не только эпоха, в которую ему выпало жить, не только срок его земного существования, ограниченный датами рождения и смерти. Время Вампилова - свое у каждого из нас, у каждого читателя и зрителя. Оно начинается в тот момент, когда мы впервые открываем для себя вампиловские книги, впервые приходим на спектакли, поставленные по его пьесам.

И пока мы читаем и смотрим Вампилова – продолжается его время.

tube8