Новости События ЦБС Во славу российского флага
26.08.19

Во славу российского флага

Россия святая! Для славных походов
Веками растишь ты своих сыновей;
Во благо России, для счастья народа
Под флагом державным встречаешь гостей!
Николай Ляпин

4B vo slavu rossiyskogo flaga2С 22 августа 1994 года в нашей стране отмечается День российского флага – нашего триколора. Название «триколор» произошло от французского слова tricolore – «три цвета». Триколор – это флаг, состоящий из трех горизонтальных или вертикальных полос разных цветов. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в 1669 году на первом русском военном корабле «Орел» по приказу царя Алексея Михайловича Романова.

С историей государственного флага посетители библиотеки №4 смогли познакомиться 22 августа в просветительской акции «Три державных цвета».

Вниманию ребят была предложена викторина «Во славу российского флага», ответы на которую они находили на книжной выставке «Славься, Отечество наше свободное». Дети пользовались журналами «Детская энциклопедия» и «А почему?». Самые маленькие граждане соревновались на скорость в правильном расположении полос флага и запоминали, что они означают.

4B vo slavu rossiyskogo flaga14B vo slavu rossiyskogo flaga3

На абонементе взрослого отделения демонстрировалась презентация «История государственного флага», звучали песни о Родине, раздавали библиографические закладки.

На городской площади им. Ленина сотрудник детского отделения библиотеки Марина Лёрик проводила в этот день мастер-класс по изготовлению флажков. Многим хотелось унести домой собственный триколор.

Всего в просветительской акции приняло участие 62 человека. Каждый гражданин должен знать государственные символы своего Отечества, а библиотекари всегда готовы в этом помочь.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8