Новости События ЦБС Витражи любви Светланы Шегебаевой
22.04.19

Витражи любви Светланы Шегебаевой

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy 1В литературной гостиной библиотеки №3 им. Л. Беспрозванного 16 апреля можно было встретиться с красавицей Кармен, увидеть любимую жену султана, девушку в русском костюме, воинов-интернационалистов. Все эти герои были участниками презентации книги стихов Светланы Шегебаевой «Витражи любви».

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy23B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy43B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy10

Открылся вечер стихами из цикла «Кармен», который входит в новый сборник стихов Светланы Шегебаевой. Читала их ангарская поэтесса, лауреат конкурса «Молодость. Творчество. Современность» Вероника Лузгина (Высоцкая). Она была органична в образе жгучей красавицы Кармен. Чтение сопровождалось видеорядом и музыкой из одноименной оперы.

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy3

Затем, после представления героини вечера Светланы Шегебаевой библиотекарем Ольгой Тирских, зазвучала восточная мелодия. Гость вечера, подполковник российской армии Ровнак Новрузов, исполнил песню «Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза». Светлана в образе восточной красавицы прочитала свое стихотворение «Любимая жена султана». Тема Востока не покидает ее творчество с юности.

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy6

На протяжении вечера один образ сменялся другим. Поэтесса показала публике все стороны своей души: эмоциональность, исповедальность, распахнутость и вместе с тем гражданственность, патриотизм.

Владимир Скиф так написал о Светлане Шегебаевой в предисловии к сборнику: «Перед нами зрелый, профессиональный автор, которому доступны самые разнообразные темы русской действительности. От осознания тоски, рожденной предательством друга, до перипетий Гражданской войны». И присутствующие в зале гости это почувствовали.

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy73B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy5

На вечере звучало много музыки: романсы, песни. В исполнении офицеров-афганцев А. Суворова и Р. Новрузова прозвучала песня «Хотят ли русские войны?», после чего долго не умолкали аплодисменты.

3B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy83B vitraji lyubvi svetlani shegebaevoy9

Вечер длился два часа, а зал оставался полным. Домой не спешили, наслаждаясь эмоциями, которыми Светлана одарила всех гостей вечера. Все желающие смогли приобрести сборник стихов «Витражи любви» с автографом.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: 8 (3955) 52-27-14.