Новости События ЦБС Выставка «Рукотворные чудеса»
30.05.19

Выставка «Рукотворные чудеса»

IMG 20190508 10295814 мая в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного состоялась презентация выставки «Рукотворные чудеса» Надежды Елькиной, краеведа, журналиста и экскурсовода, человека интересного, увлеченного своим делом и, как оказалось, творческого. Впрочем, творчество присуще Надежде Петровне во всем: и в написании статей и книг об Ангарске, его строителях и известных людях, и в проведении интересных и познавательных экскурсий по нашему городу или областному центру.

Надежда Елькина стала настоящим другом библиотеки, всегда готова помочь при подготовке и проведении мероприятий. Неоценимо ее знание краеведческого материала: о заселении Сибири русскими, о декабристах в Восточной Сибири, об истории создания Ангарска... А в 2017 году Надежда Петровна была почетным членом жюри громких чтений произведений Валентина Распутина, проводимых для учащихся СОШ №31.

IMG 20190508 101635IMG 20190508 103403

Такой деятельной библиотекари знали Надежду Петровну Елькину всегда, но неожиданно творческая натура ее блеснула еще одной гранью. Оказалось, она не только интересный рассказчик и увлеченный следопыт, но и рукодельница. Как пример тому – ее работы, выполненные в технике машинной вышивки. Сделаны они были тогда, когда Надежда была еще совсем юной девушкой, училась в школе и строительном техникуме. Работы ценны и тем, что олицетворяют собой характер молодого поколения 50-х годов, когда при минимуме материалов и средств для творчества, это самое творчество развивалось.

IMG 20190508 102153IMG 20190508 103351

Очень многие девушки и женщины умели шить и вязать, вышивать и создавать уют в доме своими руками.

Действительно, талантливый человек талантлив во всем!

P5142281P5142276

На открытие выставки пришли преподаватели Центральной детской школы искусств Языкова Элен Геннадьевна, Бельская Татьяна Николаевна, Прусевич Мария Сергеевна и их ученики Тройнин Данил и Аксенова Александра. Исполненные ими песни об Ангарске, о Родине и любви украсили встречу.

Атмосфера в зале сложилась очень теплой и дружелюбной. Рассказ Надежды Петровны о молодости, своем жизненном пути и увлечениях был встречен присутствующими с большим вниманием и живым интересом.

Творчество Елькиной Н.П. привлекло внимание представителей Художественного центра и Музея трудовой славы АНХК.

Выставка «Рукотворные чудеса» будет экспонироваться до 10 июня. Приглашаем всех желающих ознакомиться с ней в читальном зале библиотеки №3 (2 этаж, конференц-зал). Также для вас работает выставка «Бабочки, стрекозы и жуки» коллекционера Николаева А.С.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: 8 (3955) 52-27-14.