Новости События ЦБС Великий иллюстратор чувств
19.11.18

Великий иллюстратор чувств

Chz velikiy illyustrator chuvstv2Под таким названием в Центральной городской библиотеке в Читальном зале прошло мероприятие, посвящённое 200-летию со Дня рождения великого русского писателя-классика, мастера слова, знатока русского языка - Ивана Сергеевича Тургенева.

Chz velikiy illyustrator chuvstv

Девятиклассники Гимназии №8 узнали о том, что на долю писателя выпали большие жизненные испытания: расхождения во взглядах с друзьями, любовь, которая принесла ему много радости и горя, скитания вдали от родины. Живя в Париже, Тургенев поддерживал отношения со знаменитыми композиторами, писателями: Сен-Сансом, братьями Рубинштейн, Золя, Доде, Мопассаном.

Chz velikiy illyustrator chuvstv1Chz velikiy illyustrator chuvstv3

На мероприятии прозвучали стихи в прозе, романс «Утро туманное» отрывки из романов «Отцы и дети», «Рудин», «Дворянское гнездо» и др., комментарии критиков, отзывы современников. Именно благодаря Ивану Сергеевичу, его переводческой деятельности началось знакомство запада с русской литературой.

К будущему России обращено творчество Тургенева. Любовь к России, к русскому народу, русскому языку писатель сохранил до конца жизни.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4; контактный телефон: 8 (3955) 55-09-69.