Новости События ЦБС В середине Земли
11.02.19

В середине Земли

Ok v seredine zemli36 февраля в Иркутской областной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского прошел совещательный семинар для участников краеведческого проекта «Середина Земли». Прошел скромно, без помпы.

На этом семинаре присутствовали люди, хорошо знающие и любящие свое дело – библиографы, специалисты по краеведческой работе. Провел семинар заместитель директора по информационным технологиям Максим Куделя. Говорил о важности библиографической деятельности. Призвал активнее присоединяться к работе по оцифровке периодических печатных изданий библиотек области. Высказался о необходимости ретроввода. Проще говоря, необходимо вводить аналитические записи не только современных газет, но и параллельно описывать статьи из старых периодических изданий. С гордостью рассказал о работе библиографов «Молчановки» над газетой «Восточно-Сибирская правда» периода Великой Отечественной войны. Собственно, для этого и работает краеведческий проект «Середина Земли», запущенный областной библиотекой в 2011 году.

Ok v seredine zemli1

Семинару предшествовали сложные и важные в работе краеведов курсы по предметизации документов. Три дня в «Молчановке» в работе и в учебе пронеслись как один. А как же иначе, ведь под крышей областной библиотеки собрался невероятно интересный коллектив слушателей – участников проекта «Середина Земли».

Ok v seredine zemli2

Специалисты съехались со всей Иркутской области: из Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Черемхово, Мамско-Чуйского и Нижне-Илимского районов, поселка Залари. В завершение всем участникам вручили удостоверения о прохождении курсов, а лучших отметили ценным подарком – «Календарем знаменательных дат на 2019 год».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.