Новости События ЦБС В мир сказки с Васнецовым
11.09.19

В мир сказки с Васнецовым

Oi v mir skazki s vasnetsovim 2В первые дни учебной недели второклассники гимназии №8 совершили путешествие в мир сказки. Его предложили ребятам сотрудницы отдела искусств Центральной городской библиотеки.

Oi v mir skazki s vasnetsovim 9Oi v mir skazki s vasnetsovim 12Oi v mir skazki s vasnetsovim 10Oi v mir skazki s vasnetsovim 11

Девчонки и мальчишки, а также их педагоги погружались в сказку на необычном аппарате – ковре-самолете. На том самом, который появился благодаря кисти замечательного русского художника Виктора Васнецова. Кого они только не встретили на своем пути! Ивана Царевича с Еленой Прекрасной, скачущими верхом на сером волке. Бабу Ягу и ее товарища Кощея Бессмертного. А еще ребята видели прекрасных дам: царевну Несмеяну, спящую царевну, Снегурочку и грустную Аленушку. Всё это герои картин талантливого живописца В. М. Васнецова. Изучение картин сопровождалось показом сюжетов из сказок.

Oi v mir skazki s vasnetsovim 5Oi v mir skazki s vasnetsovim 6Oi v mir skazki s vasnetsovim 7

Центральным произведением творчества Виктора Михайловича является масштабное полотно «Богатыри». Ребятам посчастливилось познакомиться с этими легендарными защитниками земли Русской: Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Нужно отметить, что это не единственная картина с изображением богатырей. Ребятам были представлены также картины «Богатырь», «Богатырский скок», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем».

Oi v mir skazki s vasnetsovim 4Oi v mir skazki s vasnetsovim 8

Путешествие закончилось визитом в Дом-музей В. М. Васнецова. Москвичи ласково называют этот дом «Теремок» за богатый декор в неорусском стиле. Музей отражает особую творческую атмосферу, созданную художником. Часть мебели в интерьерах музея выполнена по эскизам Виктора Михайловича, а в мастерской представлены произведения на сказочную тематику, названные художником «Поэмой семи сказок».

Oi v mir skazki s vasnetsovim 1Oi v mir skazki s vasnetsovim 3

В конце мероприятия школьникам была предложена викторина по изученному материалу. На подготовленные вопросы библиотекари получили правильные ответы.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8