Новости События ЦБС «В книгах знания хранятся»
26.04.19

«В книгах знания хранятся»

10B v knigah znaniya hranyatsya1В апреле в детской библиотеке №10 прошел цикл мероприятий по библиографии «В книгах знания хранятся».

В течение месяца были проведены экскурсии по библиотеке «Сюда приходят дети узнать про все на свете», информационные часы «Безопасный Интернет», день информации «Книжные новости», обзоры выставок, виртуальные экскурсии по сайтам детских журналов и библиотек.

10B v knigah znaniya hranyatsya210B v knigah znaniya hranyatsya310B v knigah znaniya hranyatsya4

В день библиографии «Это земля твоя и моя» третьеклассники школы №20 приняли участие в библиографическом квесте «Тайны живой природы». В ходе выполнения заданий ребята познакомились с книжными выставками, вспомнили, как пользоваться энциклопедиями, библиографическими пособиями малых форм, научились составлять упрощенные списки литературы по заданной теме, находить книги по библиографическому описанию и многому другому.

10B v knigah znaniya hranyatsya510B v knigah znaniya hranyatsya6

Мальчики и девочки, а также их родители, пришедшие в этот день в библиотеку, смогли совершить виртуальную экскурсию по сайтам детских журналов «Страна Журналия», прослушать экологический обзор книг с выставки «Встречи на лесных тропинках», поучаствовать в информационной акции «Узнай и защити», посвященной международным дням воды, леса, земли, и получить закладки по этим темам.

10B v knigah znaniya hranyatsya7

Завершился день библиографии библиотечным уроком для учащихся 4 класса школы №20 «Школьные тетради Онфима». В начале мероприятия ребята узнали о мальчике по имени Онфим, жившем в 13 веке в Новгороде, о его берестяных грамотах – своеобразных тетрадках, которые сохранились до наших дней и рассказали нам о том, как учились дети на Руси. Четвероклассники с интересом рассмотрели рисунки с изображениями страниц тетрадей Онфима, постарались прочитать древнерусский текст. Затем под руководством Соломатовой В. Ю. прошел мастер-класс по изготовлению открыток ручной работы из бумаги и с использованием букв старославянской азбуки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №10 по адресу: г. Ангарск, 95 квартал, дом 12; контактный телефон: 8 (3955) 67-83-81.