Новости События ЦБС «В доме гость главнее бога – так велит степной закон»
21.09.19

«В доме гость главнее бога – так велит степной закон»

4B v dome gost glavnee boga tak velit stepnoy zakon 318 сентября 2019 года в рамках празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» сотрудник детского отделения библиотеки №4 Маргарита Либердовская провела урок бурятской культуры «В доме гость главнее бога – так велит степной закон» для детей с ограниченными возможностями здоровья 4-го «Г» класса школы №6.

Буряты – самый многочисленный коренной народ Приангарья. Его культуре и традициям была посвящена презентация. Ребята узнали, как обустраивалось традиционное жилище бурят – юрта, какие проводятся праздники, какую религию они исповедуют. Дети услышали замечательную песню на бурятском языке, посмотрели видео о праздновании Сагаалгана в поселке Одинск, а затем отгадывали бурятские загадки – приобщились к устному народному творчеству.

4B v dome gost glavnee boga tak velit stepnoy zakon 24B v dome gost glavnee boga tak velit stepnoy zakon 1

В гости к ребятам была приглашена Мария Доржиевна Габанова, художественный руководитель бурятского культурного центра «Туя». Она учила детей приветствию на бурятском языке, рассказывала о традициях своего народа, показывала, как лепить знаменитые бурятские позы.

4B v dome gost glavnee boga tak velit stepnoy zakon 4

Наших юных читателей заинтересовало увиденное и услышанное. Им захотелось узнать об истории и культуре других коренных народов Иркутской области.

Это можно сделать в нашей библиотеке.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8