Новости События ЦБС В Дни Иркутской области
04.10.18

В Дни Иркутской области

1B v dni irkutskoy oblasti 2Библиотека №1 приняла участие в проведении Дней Иркутской области, организованных лицеем №2. Для этого библиотека подготовила литературный час «Великие земляки: Валентин Распутин и Александр Вампилов». Мероприятие включало в себя небольшой экскурс в историю нашего края, характеристику экономического и культурного положения области. Литературные странички были посвящены обзору жизни и творчества писателей, для которых Иркутская земля является малой родиной и которую они прославили во всем мире.

1B v dni irkutskoy oblasti 5

1B v dni irkutskoy oblasti 4 1B v dni irkutskoy oblasti 6

В разговоре о В. Г. Распутине вспомнили пройденный лицеистами рассказ «Уроки французского», а также поговорили о Валентине Григорьевиче как великом радетеле, защитнике Байкала и сибирской природы. Была представлена книга очерков «Сибирь, Сибирь...», где он пишет: «Мы все на этой земле, при любых должностях и званиях, временны. Вечна Родина. Вот из чего должен исходить истинный патриот».

1B v dni irkutskoy oblasti 3

У Александра Вампилова, как и у Валентина Распутина, в 2017 году был 80-летний юбилей. Ангарские народные театры поставили несколько его пьес. Так, в театре «Родничок» состоялась премьера «Старшего сына», а в театре «Факел» - спектакля «Прошлым летом в Чулимске». Об этих пьесах шел разговор, и ребятам настоятельно рекомендовалось их посмотреть, как и инсценировку ранних рассказов Вампилова в театре «Чудак». Может быть, спектакли помогут им постичь произведения наших великих земляков. Ведь они требуют сосредоточенности, спокойных размышлений, сопереживания, заставляют думать, тревожиться, а это и есть главная задача литературы.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 им. В. Алексеева по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.