События События ЦБС Священный Байкал
14.09.18

Священный Байкал

16B svyaschenniy baykal 1Вот уже почти 20 лет, начиная с 1999 года, каждое второе воскресенье сентября отмечается День Байкала. Для учеников школ №№9, 17 и гимназии №8 с 10 по 14 сентября в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой проходят мероприятия, посвященные этому замечательному событию.

«Славное море, священный Байкал»! Сколько о нем сложено песен, легенд и сказок! Многие писатели и поэты посвящали ему свои произведения. Одним из самых известных авторов является сказочник Василий Пантелеймонович Стародумов.

16B svyaschenniy baykal 6

С его биографией и творчеством ребят знакомит ведущая, Лариса Антонова. В ходе мероприятия она читает несколько легенд: «Омулевая бочка», «Ангарские бусы», «Чайка-Необычайка».

16B svyaschenniy baykal 2

16B svyaschenniy baykal 4 16B svyaschenniy baykal 5

Ребята с большим интересом слушают сказки, ведь в них оживают Ангара, Байкал и Иркут, а герои не только бесконечно уважают и любят родную землю, но и учат жить на ней. Кроме того, дети участвуют в викторине «Что мы знаем о Байкале?» и знакомятся с книжной выставкой «Сказки дедушки Байкала».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.