Новости События ЦБС Создаем гербарий
09.08.19

Создаем гербарий

4B sozdaem gerbariy25 августа в библиотеке №4 в рамках реализации проекта «Экознайка», одержавшего победу в конкурсе социальных проектов АЭХК, для ребят был проведен познавательный час «Живой мир Ангарского района». Их вниманию библиотекари предложили электронное издание, которое было создано на основе документов, предоставленных отделом экологии ангарской администрации.

В нем указываются особо охраняемые территории, редкие виды животных и растений, приведены документы и список литературы, где представлены труды ученых и новые краеведческие издания, есть даже викторина «Мир дикой природы». Многие ребята правильно ответили на вопросы викторины, победители получили от библиотеки призы. А следующим этапом встречи стал мастер-класс «Создаем гербарий».

Нередко мы стараемся сохранить память об удивительном растении или цветке. Фотографируем, зарисовываем, описываем в блоге (дневнике) или засушиваем его. Интересно, что история гербария имеет романтические корни. Таким способом влюбленные сохраняли знаки внимания от любящих. Подаренный красивый цветок они высушивали, чтобы вспоминать о дорогом человеке.

4B sozdaem gerbariy34B sozdaem gerbariy44b sozdaem gerbariy5

Дети узнали, что такое гербарий, для чего его составляют, как можно красиво его оформить, познакомились с видами классификаций. Используя полученные знания, собрали растения, аккуратно уложили между страничками старых книг, чтобы собрать гербарий «Лиственные растения летнего читального зала».

В результате занятия в летней школе юных экологов дети расширили свой кругозор и поучились любовному и бережному отношению к родной природе.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8