События События ЦБС «Собранье пёстрых глав...»
08.06.18

«Собранье пёстрых глав...»

Ab sobrane pestrih glav12018 год – юбилейный не только для людей, но и для книг. Одной из книг-юбиляров исполнилось 185 лет. Это «Евгений Онегин» Александра Пушкина.

Этой дате и этой книге в Пушкинский день России был посвящен квест «Собранье пестрых глав...», который состоялся на абонементе Центральной городской библиотеки.

Ab sobrane pestrih glavAb sobrane pestrih glav2Ab sobrane pestrih glav3

Участниками квеста стали молодые читатели отдела, которые с большим интересом и энтузиазмом выполняли задания.

Каждому участнику были предложены определенные строфы из «Евгения Онегина» с подобранными к ним заданиями. Вот как это выглядело:

Уж темно: в санки он садится.
«Пади, пади!» — раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

Вопрос: назовите классический гарнир к упомянутому блюду из английской кухни.

Подсказкой для участников стала одноименная выставка. В книгах, представленных на выставке, можно было найти ответы на поставленные вопросы.

Игра прошла весело и познавательно.

Из отзывов участников: «Очень интересное мероприятие, спасибо тем, кто устраивает все это!».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.