Новости События ЦБС Шесть рукопожатий. Татары
22.11.19

Шесть рукопожатий. Татары

Ok shest rukopojatiy tatari 120 ноября, ровно через месяц после первого мероприятия проекта «Шесть рукопожатий», в гимназии №8, в 4 «А» классе, прошел познавательный час с представителями «Татарского культурного центра АНКАТ». Это уже второй культурный центр из шести национальных центров нашего города, которые будут представлены ребятам 8-й гимназии.

Напомним, отдел краеведения Центральной городской библиотеки начал проект, посвященный знакомству детей младшего школьного возраста с национальными культурными центрами Ангарска. Первая встреча прошла совместно с бурятским культурным центром «Туя».

Ok shest rukopojatiy tatari 10Ok shest rukopojatiy tatari 8Ok shest rukopojatiy tatari 9

На этот урок пришли две представительницы татарского культурного центра и сотворили настоящее волшебство. Дети стоя аплодировали заводным татарским песням и во время перемены сами пытались исполнять несколько строк из припева. Замиля Сахаповна Пеньковская и Надиля Денислямовна Клевошина принесли с собой несколько кукол в национальной татарской одежде, которую сшили сами. Сказать, что эти куклы вызвали бурный всплеск эмоций у четвероклашек, значит, не сказать ничего. Даже мальчишки, расталкивая друг друга, хотели сфотографироваться с каждой из принесенных кукол. Самые яркие эмоции достались практической части встречи, когда гости из татарского центра учили детей лепить эчпочмак – треугольные татарские пирожки.

Ok shest rukopojatiy tatari 3Ok shest rukopojatiy tatari 6

Что касается лекционно-ознакомительного этапа, то ребятам рассказали о республике Татарстан, о татарских традициях и обычаях, о национальных костюмах и праздниках, и, уже по хорошей традиции, была показана анимированная национальная татарская сказка.

Ok shest rukopojatiy tatari 7Ok shest rukopojatiy tatari 2Ok shest rukopojatiy tatari 5

Создавали эту сказку общими силами краеведы и друзья Центральной городской библиотеки. Художником выступила ученица 8 класса гимназии №8 Мария Аринич. Озвучил сказку известный в Ангарске телеведущий Павел Скороходов. Уже на следующей встрече ребятам будет задан вопрос по этой сказке, и за правильные ответы каждый сможет получить приятный сладкий приз от отдела краеведения ЦГБ.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.

23.11.19 10:58 Deh Ответить
Здорово прошло!
23.11.19 11:24 rardginia Ответить
posso usare l'italiano or english