События События ЦБС Шаги к телефонному диалогу
30.05.18

Шаги к телефонному диалогу

6B shagi k telefonnomu dialogu 1Ежегодно в России 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия. Инициатива создать этот особый праздник принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, официально признанному Комитетом по правам ребенка в ООН. В данное сообщество входят 150 стран мира, в том числе Россия, которая отмечает эту дату с 2009 года.

Зачем существует День детского телефона доверия? Все просто: главной его целью является распространение информации о работе данной службы. Это очень важная миссия, так как, к сожалению, далеко не все дети и взрослые знают о существовании такой помощи. А главной его задачей является оперативная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, где велика угроза их жизни и здоровью – как его физической составляющей, так и психологической. Позвонить на телефон можно анонимно, бесплатно, с любого оператора сотовой связи, из любой точки России и получить консультацию квалифицированного специалиста.

6B shagi k telefonnomu dialogu 2

В этом году в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия была объявлена акция «Защитим детей вместе», к которой присоединились многие библиотеки города.

Так, с 15 по 18 мая, специалист библиотеки №6 Анна Гусева проводила с юными читателями и пользователями библиотеки индивидуальные и групповые беседы о значимости детского телефона доверия, на примерах объясняла, в каких случаях нужна помощь специалистов, и призывала ребят без стеснения обращаться в данную службу при необходимости.

6B shagi k telefonnomu dialogu 3

Многие посетители библиотеки в эти дни были удивлены, узнав, что существует такая возможность, некоторые пользователи сразу внесли единый общероссийский номер Детского телефона доверия (8-800-2000-122) в свои контакты, установили мобильные приложения. Все участники акции смогли забрать с собой флаеры, листовки и информационные странички.

6B shagi k telefonnomu dialogu 4

Информация о детском телефоне доверия размещалась и в компьютерном отделе библиотеки, где был оформлен тематический информационный стенд. А на детском отделении всем желающим была предложена выставка книг из серии «Детям о праве» известного российского адвоката и правоведа Павла Алексеевича Астахова. В книгах автор в легкой и доступной форме рассказывает ребятам о том, как следует себя вести в разных жизненных ситуациях, используя правовые знания.

6B shagi k telefonnomu dialogu 5

Выставка пользовалась спросом и у постоянных читателей библиотеки, и у четвероклассников школы №5, которые пришли на информационно-игровой турнир «Я и мои права». В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы; прокомментировала ситуации, когда дети могут обращаться на телефон доверия. Кроме того, ребятам было предложено в игровой форме познакомиться с «Декларацией прав ребенка» и «Конвенцией о правах ребенка», принять участие в литературной викторине «Знатоки права», словесной игре «Юридическая азбука», а также разгадать правовые анаграммы.

6B shagi k telefonnomu dialogu 6

Всего в акции приняли участие 90 человек.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.

30.05.18 11:15 Pawa Ответить
Какая грандиозная работа проделана. Молодцы! Вы настоящие специалисты своего дела!