Новости События ЦБС Сапожники с сапогами!
17.09.19

Сапожники с сапогами!

Ok sapojniki s sapogami 1За первые сентябрьские дни сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки познакомили многих ангарских детей с интересными и удивительными фактами из истории нашего любимого города, озера Байкал и байкальских заповедников.

К сожалению, не все ангарчане знают, к примеру, сколько в нашем городе уникальных мозаик на фасадах домов и кто на них изображен. Нас можно назвать сапожниками без сапог, если иметь в виду краеведение. Однако в защиту жителей Прибайкалья хочется сказать, что в последние годы ситуация улучшается. В изучении истории родного края заинтересованы почти все школы нашего региона.

Ok sapojniki s sapogami 2Ok sapojniki s sapogami 3

Старшеклассники сражались за звание крутых краеведов в интеллектуально-развлекательной викторине, состоявшей из двух туров: «Ангарск» и «Байкал». В каждом туре ребят ждали аудиовопросы и вопросы в картинках. Большинство вопросов, на радость краеведам, брались детьми легко. И все же были вопросы с изюминкой! Почти каждый бывал во Дворце спорта «Ермак», но не все знают, что основная арена «Ермака» вмещает 6 900 зрительских мест. Все проезжали мимо скульптурной композиции «Дождливое такси» на улице Алёшина, но не все знакомы с историей ее создания. То же касается и истории Байкала.

Ok sapojniki s sapogami 5Ok sapojniki s sapogami 6

А учащихся младшего школьного звена ждал познавательный час «Заповедная Сибирь». Ребята узнали об уникальных местах Забайкалья: Чарских песках («Байкальской Сахаре»), Соболиных озерах, Олхинском плато и т.д. Замирая, слушали красивые и таинственные сибирские легенды и весело наблюдали за жизнью байкальской нерпы и красноярской кабарги на экране.

Ok sapojniki s sapogami 4Ok sapojniki s sapogami 7

Старшеклассники получили подарки от Иркутского зоосада и ангарской пиццерии «ДоДоПицца». А малышам вручали яркое праздничное расписание на учебную неделю от «ДоДоПиццы».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8