Новости События ЦБС Россияночки

Оживало, просыпалось.
И в ее руках послушно
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже
С человеческими схожи.

Лариса Рубальская

9B rossiyanochki 2«Россияночка» – так называлось творческое занятие по изготовлению тряпичной куклы, которое проходило 10 июня в библиотеке №9 «Родничок» в честь Дня России. В ходе мероприятия девочки учились мастерить красивую лоскутную куколку-закрутку.

9B rossiyanochki 1

«Россияночка» – это женский образ: девочки, девушки, матери, бабушки. Образ Матери Земли, ее щедрости – он связывает нас с далеким прошлым, с нашими предками. Праздник, веселье, радость, красота, счастье, любовь, богатство – идея этого оберега-сувенира.

Смысл у такой куколки может быть самый разный. Ручки сложены так, чтобы можно было положить в них что-либо: хлеб-соль, спелый колос, платочек, букетик, младенца и т.п.

9B rossiyanochki 3

По улыбкам девочек на фото заметно, что с заданием они успешно справились и куколки-«веселушки» с ленточками цветов нашего флага получились на славу.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в детскую библиотеку №9 по адресу: г. Ангарск, 178 квартал, дом 2; контактный телефон: 8 (3955) 54-11-52.

tube8