События События ЦБС Развивай-ка
23.04.18

Развивай-ка

3B razvivay6В читальном зале библиотеки №3 идея создания детского уголка чтения и творчества витала давно. Уголка, где дети дошкольного возраста могли бы интересно, творчески и с комфортом провести время, пока родители заняты чтением, самообразованием, подготовкой к экзаменам.

3B razvivay2 3B razvivay4 3B razvivay5

Претворить идею в жизнь помогла IX Ярмарка социальных проектов (Ярмарка добрых дел), организованная благотворительным «Фондом развития города «Новый Ангарск», руководит которым Алина Ионова. Специалисты библиотеки Татьяна Зайцева и Елена Казина написали проект «Развивай-ка» и заявили о нем на Ярмарке добрых дел, которая состоялась в январе этого года в ДК «Современник». Нашелся благотворитель, выделивший средства на реализацию проекта, – генеральный директор ООО «Фирма «Лактовит» Любовь Зайцева.

Теперь, благодаря Любови Александровне, в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного открыт детский уголок чтения и творчества. Взрослые посетители смогут уделить больше времени выбору книги, газеты или журнала, молодые родители – написать рефераты, курсовые и дипломные работы. Площадка для досуга ребятишек оформлена соответствующим образом: у стены детский стеллаж, на ярком паласе стоит маленький круглый стол, вокруг него 4 почти игрушечных стула.

Детский уголок является не только необходимым элементом предметной среды, но и формой распространения знаний о книге, развивает творческий интерес дошкольников. Здесь ребята могут посмотреть и почитать детские книжки с интересными картинками, порисовать, поиграть мягкими игрушками, заняться настольными развивающими играми.

3B razvivay

2 апреля состоялось торжественное открытие детского уголка в присутствии директора ЦБС Ольги Тоболь и представителей администрации Ангарского городского округа, ответственных за проект. В церемонии приняли участие дети наших читателей, учащиеся Центральной детской школы искусств (концертмейстер Лариса Кокухова) и 3-классники лицея №2 с учителем Анной Захаровой.

3B razvivay1 3B razvivay83B razvivay7

Ребята читали стихи о книге и чтении, исполняли песни, а малыши рисовали за новым детским столиком. Комфортная обстановка, выступления детей создали атмосферу праздника и уюта.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: 8 (3955) 52-27-14.