Новости События ЦБС Пятая ступень
19.07.19

Пятая ступень

OK pyataya stupen 416 июля, в рамках серии встреч на территории Иркутской области, посвященных Евгению Евтушенко, филологи Виталий Комин и Валерий Прищепа побывали в читальном зале Центральной городской библиотеки, чтобы представить свою новую книгу.

5-й том хроники жизни и творчества Е.А. Евтушенко «По ступеням лет» охватывает период с 1976 по 1979 годы. В это время Евгений Александрович работал над главной ролью Константина Циолковского в художественном фильме «Взлет», получившем серебро на XI Международном Московском кинофестивале, над фотовыставкой в Москве и Литве, романом «Ягодные места», книгой литературной критики и многим другим. Личная жизнь тоже была богатой на события: похоронил отца, развелся со второй женой, женился на англичанке Джан Батлер, присутствовал при рождении сына Саши в Лондоне...

OK pyataya stupen 1

OK pyataya stupen 3 OK pyataya stupen 2

Соавторы «ступеней лет» Евгения Евтушенко последовательно и дотошно отражают в своей книге как литературную и общественную деятельность поэта, так и происшествия, даже самые мелкие, его частной жизни. Порой буквально по часам. Сами соавторы считают, что делают работу, которая под силу библиографическим отделам солидных библиотек. Валерий Прищепа, доктор филологических наук, профессор Хакасского государственного университета им. Катанова, литературный критик, защитил и кандидатскую и докторскую (первую в России и за рубежом) диссертации по творчеству Евтушенко. А Виталий Комин, ветеран иркутской радиожурналистики, вхож в семью, поддерживал с поэтом дружеские отношения в течение 55 лет, до его ухода.

Пятый том хроники Виталий Комин и Валерий Прищепа называют «перевальной» книгой, обещая написать еще столько же. Книгу можно найти в отделе краеведения ЦГБ.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8