События События ЦБС Прекраснее Байкала нет места на Земле
24.04.18

Прекраснее Байкала нет места на Земле

6b prekrasnee baykala net mesta na zemle 4На классном часе у девятиклассников школы №5 побывали специалисты библиотеки №6. Они пригласили ребят в небольшое виртуальное путешествие по сказочной сибирской земле.

Сибирь испокон веку делят на две географические части – Западную Сибирь и Восточную Сибирь. Ребята правильно назвали, в какой из частей Сибири живем мы с вами, – в Восточной.

Какое же самое знаменитое чудо света есть в наших краях? Конечно, это озеро Байкал. Древний как мир, Байкал существует около 25-30 миллионов лет. При средней продолжительности «жизни» озер в 10-15 миллионов лет, он уже дважды стал рекордсменом. Поражает феноменальная глубина Байкала, достигающая 1637 метров и больше, что позволяет ему по праву носить звание самого глубокого озера мира.

6b prekrasnee baykala net mesta na zemle 1

6b prekrasnee baykala net mesta na zemle 2 6b prekrasnee baykala net mesta na zemle 3

Гигантский полумесяц на Востоке Сибири – так выглядит Байкал из космоса.

На Байкале много удивительных по красоте уголков природы, много популярных мест отдыха, есть уникальные заповедники. Ведущая спрашивала ребят, какие интересные места на Байкале им известны. Очень скромно отвечали ребята о поселке Листвянка, о бухте Песчаная, об острове Ольхон. Когда библиотекарь предложила обратиться к рекомендательному списку «...А я еду за туманом и за запахом тайги», конечно, многое вспомнили и хором называли Аршан, Шумак, Кругобайкальскую железную дорогу, Малое море, Баргузинский заповедник, Чивыркуйский залив, Ушканьи острова и т.д.

Школьники не только поработали с библиографическим пособием, но и познакомились с сайтом ЦБС. Они узнали, как на сайте правильно и быстро отыскать нужную информацию или источник литературы. Вот так познавательно, интересно прошел классный час у ребят.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.