События События ЦБС Преград.net
10.10.18

Преград.net

3B pregradnet 2В апреле 2018 года Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области объявило конкурс для продвинутых пенсионеров – пользователей ПК под названием «Преград.net».

Библиотекаря БИЦ библиотеки №3 Лидию Нестерову заинтересовал этот конкурс. Нужно было написать рассказ о том, какие возможности открывает Интернет. За участие в номинации «Через годы, через расстояния» организаторы конкурса вручили Лидии Георгиевне диплом и подарок – беспроводную мышь.

3B pregradnet 1 3B pregradnet 5

Из эссе Лидии Нестеровой: «В жизни каждого человека наступает пенсионный возраст. Поначалу радуешься огромному количеству свободного времени. Думаешь: ну вот, теперь я переделаю все дела, а на досуге займусь тем, чем не могла заняться долгие годы – чтением книг, любимым хобби. И действительно, какое-то время эта занятость приносит радость, а затем начинаешь понимать, чего тебе не хватает – общения. И вот здесь на помощь приходит Интернет.

3B pregradnet 4 3B pregradnet

Но не все умеют пользоваться компьютером. А выход есть, и он находится рядом. В библиотеках нашего города проводятся обучающие занятия по компьютерной грамотности. Не исключением является и библиотека №3 им. Л. Беспрозванного. Здесь проводятся занятия и индивидуальные консультации. Многие даже не умеют включать компьютер, а через 8 обучающих занятий уже самостоятельно заходят на сайт ЦБС г. Ангарска, пользуются Госуслугами: записываются на прием к врачу, передают данные по ЖКХ. Обучившиеся в Школе уходят со словами благодарности.

Очень радостно на душе, что я могу не только сама освоить современные технологии, но и помочь людям в преклонном возрасте не чувствовать себя одинокими, шагать в ногу со временем».

Буквально год назад Лидия Георгиевна сомневалась, сможет ли работать в библиотечно-информационном центре, а теперь проводит обучающие занятия и даже участвует в конкурсах.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 им. Л. Беспрозванного по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: 8 (3955) 52-27-14.

11.10.18 11:12 Pawa Ответить
Поздравляю Лидию Георгиевну! Замечательные люди работают в библиотеках Ангарска.