Новости События ЦБС «Позови меня в даль светлую»
31.07.19

«Позови меня в даль светлую»

13B pozovi menya v dal svetluyu6В рамках проекта «Активное долголетие» в библиотеке №13 был проведен вечер-портрет «Позови меня в даль светлую», посвященный писателю, режиссеру и актеру В.М. Шукшину.

Ведущие мероприятия рассказали собравшимся о том, что Василий Макарович родился 25 июля 1929 года в с. Сростки Алтайского края в простой крестьянской семье, рассказали о годах учебы, о службе в военно-морском флоте, о начале литературной деятельности, о поступлении в 1954-м во ВГИК в Москве на режиссерское отделение, которое окончил в 1960-м.

13B pozovi menya v dal svetluyu413B pozovi menya v dal svetluyu2

Присутствующие на мероприятии узнали о самых значительных событиях в жизни В. Шукшина, его родных и близких, каким он был скромным, честным, правдивым, открытым – простая русская душа.

За недолгую литературную деятельность Шукшин написал: пять повестей («Там, вдали», «А поутру они проснулись», «Точка зрения», «Калина красная», «До третьих петухов»), два романа («Любавины», «Я пришел дать вам волю»), пьесу («Энергичные люди»), четыре киносценария («Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Позови меня в даль светлую», «Брат мой»), 125 рассказов и публицистические статьи. Последней повестью и последним фильмом Василия Макаровича стала «Калина красная» (1974).

Мероприятие сопровождалось показом красочной презентации, кадрами из художественных фильмов, которые снял и в которых снялся В. Шукшин.

Перед глазами собравшихся зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы.

13B pozovi menya v dal svetluyu5

Отличным дополнением к вечеру-портрету стали мультфильм «Чудик» и короткометражный фильм «Сапожки» – экранизации одноименных рассказов Василия Шукшина.

К 90-летнему юбилею автора в библиотеке представлена выставка «Несу Родину в душе».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: 8 (3955) 52-52-93.

tube8