События События ЦБС По маршруту Чехова
26.06.18

По маршруту Чехова

po marshrutu chehova3Продолжается Всероссийская акция «Маршрутом Антона Павловича Чехова по Сибири на Сахалин». Начиная с 2013 года, с 15 мая по 20 июля, в местах, которые посетил писатель в 1890 году, продвигаясь с запада на восток, проводятся самые разнообразные мероприятия: конференции, экскурсии, лекции, флешмобы, автопробеги, праздники, исторические реконструкции, театральные инсценировки и многое другое.

128 лет назад, 16 июня, писатель прибыл в Иркутск, о котором он лестно отзывался в своих письмах. Ангарска тогда не было, но существовал Сибирско-Московский тракт, на котором стоит наш город, а значит, ангарчане тоже могут считать себя причастными к экспедиции «доктора Чехова».

В этом году ангарская Централизованная библиотечная система в рамках «Маршрута...» провела два мероприятия. Оба – для ребят, которые, в лучшем случае, прочитали пару чеховских рассказов.

po marshrutu chehova1po marshrutu chehova

13 июня библиотекари абонемента Центральной городской библиотеки приехали в Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий с «литературным поездом» «Дорогой Чехова». Для студентов-первокурсников, будущих специалистов по рекламе и электроснабжению, прозвучал рассказ Ольги Поняковой о путешествии на Сахалин, его причинах и последствиях – как для Антона Чехова, так и для всего российского общества того времени.

po marshrutu chehova2

А 15 июня специалисты центра чтения ЦГБ побывали в Ангарской воспитательной колонии с литературно-игровым часом «Чехов сегодня и всегда», в котором остановились на самых ярких моментах биографии писателя.