События События ЦБС Памяти Андрея Дементьева
04.07.18

Памяти Андрея Дементьева

1B pamyati andreya dementeva27 июня библиотека №1 в очередной раз вышла в парк ДК «Современник». Стояла жаркая погода, и народу было немного. Но те отдыхающие, что пришли в парк, охотно откликались на наше предложение пообщаться. Мы, как всегда, подготовили поэтическую страничку и «Литературные заморочки» (викторины, загадки на литературные и сказочные темы).

1B pamyati andreya dementeva11B pamyati andreya dementeva31B pamyati andreya dementeva51B pamyati andreya dementeva9

Минуты поэзии были посвящены памяти ушедшего накануне известного русского поэта Андрея Дементьева. Андрей Дмитриевич прожил долгую жизнь, и несколько поколений читателей знают и любят его стихи. Каждый год, в начале октября, в День учителя, мы вспоминаем его знаменитое: «Не смейте забывать учителей!». Строчки:

Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы, -

из стихотворения «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», как и многие другие, стали крылатыми. Прекрасна его любовная лирика. А сколько замечательных строк он посвятил Родине! Люди в парке вспоминали и цитировали замечательные песни на его стихи: «Баллада о матери», «Яблоки на снегу», «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом».

1B pamyati andreya dementeva41B pamyati andreya dementeva61B pamyati andreya dementeva71B pamyati andreya dementeva8

Андрей Дементьев заслужил признание и любовь читателей стихами о верности, доброте и щедрости человеческой души. Светлая ему память.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.