Новости События ЦБС Откуда пришли названия рек и озер Приангарья?
16.08.19

Откуда пришли названия рек и озер Приангарья?

4B otkuda prishli nazvaniya rek i ozer priangarya214 августа в библиотеке №4 прошло очередное занятие школы юных экологов «Экознайка». На познавательном часе «Откуда пришли названия рек, озер Приангарья» ребята узнали о происхождении географических названий Иркутской области.

4B otkuda prishli nazvaniya rek i ozer priangarya1

Этот вопрос изучает наука топонимика. Одни названия дали эвенки, буряты, тофалары – коренные народы нашего края. Другие образованы от достопримечательностей, а третьи географические объекты названы в честь их первооткрывателей.

Затем дети на географической карте Иркутской области находили природные объекты, а ведущая Маргарита Либердовская давала им объяснения по книге М. Н. Мельхеева «Географические названия Восточной Сибири». Полученные знания юные экологи закрепили в географическом пасьянсе «Найди пару»: название объекта – его толкование.

4B otkuda prishli nazvaniya rek i ozer priangarya34b otkuda prishli nazvaniya rek i ozer priangarya44B otkuda prishli nazvaniya rek i ozer priangarya5

Во второй части занятия ведущая Марина Лёрик провела мастер-класс по оформлению композиции гербария. Ребята подошли к делу с фантазией: получились балерина, журавль, бабочка, чудо-юбка и т.д.

В заключение гости посмотрели мультфильм «Легенда о Китое» и получили сувениры от библиотеки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

21.08.19 10:42 Iskra Ответить
Подскажите, где можно посмотреть мультфильм "Легенда о Китое?"
tube8