События События ЦБС От великих имен – к библиографической культуре
24.10.18

От великих имен – к библиографической культуре

OI ot velikih imen k bibliograficheskoy kulture123 октября в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся библиографический брифинг для 9 «А» класса школы №9.

Библиотекари отдела представили школьникам библиографическое пособие - рекомендательный список литературы «В блистательном созвездии имен», выпущенный в этом году. Посвящено издание композиторам и художникам – юбилярам 2018 года.

В список рекомендуемого издания вошли имена композиторов Гектора Берлиоза, Сергея Рахманинова, Матвея Блантера и художников Виктора Васнецова, Казимира Малевича, Рафаэля Санти.

OI ot velikih imen k bibliograficheskoy kulture

Наряду с этим были представлены две книги с одноименной выставки «В блистательном созвездии имен»: В. Осокин «Виктор Васнецов» и Е. Дулова «Преодоление» (о С. В. Рахманинове).

Были показаны замечательные видеофрагменты исполнения юными дарованиями фортепианных произведений Сергея Рахманинова. Далее на экран вывели репродукции картин «Аленушка» и «Иван-царевич на Сером волке». Ребята картины узнали, вспомнили их названия, а кто автор этих работ, к сожалению, так и не смогли ответить.

В ходе мероприятия ребята познакомились с сайтом «ЦБС» г. Ангарска. Им показали, как искать книгу в электронном каталоге на сайте, а также как переходить по ссылкам в поисках нужной информации. Ребята, с интересом следя за происходящим, живо подсказывали, какой шаг сделать ведущему дальше.

В этот день девятиклассники незаметно для себя приобщились к библиографической культуре.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.